Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росводресурсы назвали причину проблем с водой в Бурятии

Росводресурсы назвали причину проблем с водой в Бурятии

21/01/2015 11:47 / 👁 1060 / Источник Взгляд / Поделиться:
Проблемы с водоснабжением в Бурятии из-за обмеления Байкала возникли из-за отсутствия долгосрочного прогноза по притоку в озеро, заявил руководитель Енисейского бассейного водного управления Росводресурсов Владимир Благов. Байкал. Фото: Википедия Байкал. Фото: Википедия

По словам Благова, сложившаяся ситуация была спрогнозирована в сентябре, поскольку в 2014 году был отмечен «второй снизу» из минимальных уровней полезного притока в Байкал за все время наблюдения - 110 лет. При этом в первом полугодии ситуация была нормальной, однако лето и осень оказались засушливыми, перед РИА «Новости».

«Долгосрочного прогноза мы не имели, на третий квартал мы получили его в конце июня. Он был просто ужасным, исправить уже что-то было невозможно», - сказал Благов на встрече с главой региона Вячеславом Наговицыным и министром природных ресурсов Бурятии Юрием Сафьяновом.

Наговицын пообещал еженедельно информировать об уровне воды и мерах, которые принимаются в Бурятии.

Главное управление МЧС Бурятии со вторника переведено в режим повышенной готовности в связи с понижением уровня воды в Байкале. В прибрежных районах Бурятии будут исследованы домохозяйства, водозаборы, скважины и колодцы.

На прошлой неделе директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

Между тем власти Бурятии заявили о беспокойстве связанного с падением уровня озера Байкал и не исключили возможного введения режима ЧС из-за обмеления колодцев в прибрежных деревнях.

Байкал – самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Полный объем озера – 23 тыс. кубических километров воды. Байкал и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична (обитают только на этой территории).

Последние новости

Популярные новости