Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генетическое разнообразие поможет сельскому хозяйству выжить в условиях глобального потепления

Генетическое разнообразие поможет сельскому хозяйству выжить в условиях глобального потепления

20/01/2015 13:50 / 👁 1164 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Генетические ресурсы играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности в мире, особенно с учетом стремительного изменения климата и его последствий. Потребуются новые сельскохозяйственные культуры и виды животных, которые смогут выживать и размножаться в новых условиях. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Об этом говорится в новом докладе ФАО «Борьба с изменением климата: роль генетических ресурсов в производстве продовольствия и ведении сельского хозяйства». Его авторы отмечают, что способность растений и животных выдерживать суровые погодные условия и адаптироваться к изменениям окружающей среды является прямым результатом их генетического разнообразия.

Они предлагают предпринять более энергичные усилия для изучения и использования этого разнообразия как механизма борьбы с изменением климата.

Эксперты уверены, что сегодня следует заняться обновлением сельскохозяйственных селекционных программ, а в некоторых случаях - выведением новых сортов растений и пород животных.

Они также предлагают в срочном порядке добиваться улучшения программ сохранения генофонда одомашненных видов, их диких родственников и других диких генетических ресурсов.

Ведь многие сорта сельскохозяйственных культур и породы домашних животных, а также виды деревьев, рыб, насекомых и микроорганизмов не задокументированы и могут быть утеряны.

В ФАО сообщают, что сейчас одна из ее Комиссий работает над проектом руководящих принципов для интеграции генетических ресурсов в планы по адаптации к изменению климата. Они включают ряд рекомендаций, направленных на оказание помощи странам в изучении, сохранении и использовании генетических ресурсов с целью адаптации к изменению климата.

Эксперты ФАО подчеркивают, что сохранение генетического разнообразия на фермах и полях так же важно, как поддержание банков генов.

Они отмечают, что знания о генетических ресурсах сельского хозяйства должны развиваться более стремительно. На сегодняшний день изучено всего менее 500 видов деревьев из более 80 000 видов. Пробел в знаниях беспозвоночных и микроорганизмов еще более значителен.

Последние новости

Популярные новости