Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На "Земле леопарда" начали подкармливать животных

На "Земле леопарда" начали подкармливать животных

19/01/2015 13:11 / 👁 1308 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Биотехнические мероприятия по подкормке диких копытных животных начались в особо охраняемой зоне национального парка "Земля леопарда". Около 100 рулонов сена будет доставлено на корм оленям, косулям и кабанам за линию инженерно-технических сооружений (ИТС) у границы с Китаем. Об этом ИА «Дейта» сообщает со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда». Фото: ФГБУ «Земля леопарда» Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

Зимняя подкормка копытных ведется на "Земле леопарда" с первого года работы национального парка. До его образования на этой территории почти каждую зиму погибали десятки копытных, которые были не в состоянии добыть себе корм из-за снежного наста. Однако впервые за время наблюдений прошлой зимой не было зафиксировано ни одного случая падежа копытных. Специалисты уверены, что причина этого - в качественном проведении биотехнических мероприятий.

Новый завоз кормов на территорию нацпарка начался в ноябре прошлого года. Первым участком работы стала северная часть "Земли леопарда", где снежный покров устанавливается раньше всего. Со второй половины января инспекторы "Земли леопарда" приступили к завозу подсоленного соевого сена за линию ИТС, где обычно образуется толстый снежный покров и часто фиксируется падеж копытных.

"Чаще всего гибель копытных фиксировалась на этой территории в феврале. Чтобы предотвратить это, до конца января вдоль линии ИТС – до юга Хасанского района – мы планируем выложить около 100 рулонов соевого сена и овса. Подобная работа также будет проводиться и на других участках национального парка в случае больших снегопадов", - сообщил заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по охране территории Евгений Стома.

При этом замдиректора отметил, что пока зима этого года относительно благоприятна для диких животных. Средняя высота снежного покрова в национальном парке составляет около 20 сантиметров. Однако наличие на снегу наста, а также слабость после двух зимних месяцев уже сейчас могут мешать некоторым копытным добывать себе пропитание в полном объеме. Именно поэтому зимние кормушки на "Земле леопарда" оказываются весьма кстати даже в не очень снежную зиму. Тем временем не стоит забывать, что именно от численности копытных напрямую зависит численность двух редких кошек – дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Последние новости

Популярные новости