Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окаменелости тропического острова показывают прошлое - и, возможно, будущее - полярных льдов

Окаменелости тропического острова показывают прошлое - и, возможно, будущее - полярных льдов

17/01/2015 23:01 / 👁 1131 / Поделиться:
Благоухающие Сейшельские острова ощущаются, как чрезвычайно далекое от Антарктиды место, но их ископаемые кораллы могут раскрыть многое в судьбе полярных льдов, сообщает портал sciencedaily.com. Кораллы. Фото: http://www.oagb.ru Кораллы. Фото: http://www.oagb.ru

Благоухающие Сейшельские острова ощущаются, как чрезвычайно далекое от Антарктиды место, но их ископаемые кораллы могут раскрыть многое в судьбе полярных льдов, сообщает портал sciencedaily.com.

Около 125 000 лет назад средняя глобальная температура была лишь ненамного выше, но уровень моря поднялся достаточно высоко, чтобы погрузить под воду места расположения многих из сегодняшних прибрежных городов. Понимание того, что заставило море подниматься тогда, может пролить свет на то, как защитить эти города сегодня.

Изучая ископаемые кораллы, найденные на островах Индийского океана, геохимик Университета Флориды Андреа Даттон обнаружил доказательства того, что глобальный средний уровень моря в течение этого периода достигал своего пика на высоте от 20 до 30 футов выше текущих уровней. Его команда международных исследователей пришла к выводу, что быстрое отступление неустойчивой части антарктического ледяного щита была основным фактором этого роста уровня моря.

«Это произошло в то время, когда средняя глобальная температура была лишь немного выше, чем сейчас», говорит Даттон.

Даттон изучал ископаемые кораллы на Сейшельских островах, потому что уровень моря в этом регионе тесно совпадает с глобальным средним уровнем моря. Местные закономерности изменения уровня моря могут отличаться от глобальных тенденций из-за изменений в поверхности Земли и гравитационном поле, происходящих, когда ледниковые покровы увеличиваются и уменьшаются.

В статье, опубликованной в январском номере Quaternary Science Reviews 2015 года, исследователи пришли к выводу, что хотя повышение уровня моря на протяжении последнего межледникового периода было обусловлено теми же процессами, которые активны сегодня – тепловое расширение морской воды, таяние горных ледников и таяние щитов полярных льдов в Гренландии и Антарктиде – наибольшее внимание имело таяние ледниковых щитов. Исследование, частично финансируемое Национальным научным фондом, также предполагает, что Антарктический ледовый щит частично разрушился в начале этого периода.

«После быстрого перехода к высоким уровням моря, когда начался последний межледниковый период, уровень моря продолжал неуклонно расти», говорит Даттон. «Разрушение антарктического льда произошло, когда в полярных районах было несколько градусов теплее, чем сейчас – температура, которой мы, вероятно, достигнем в течение нескольких десятилетий».

Несколько недавних исследований других ученых предположили, что процесс, возможно, уже начался.

«Мы можем готовиться к очередному частичному разрушению ледяного покрова Антарктики», говорит Даттон.

Последние новости

Популярные новости