Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эбола привела к росту безработицы и нехватке продуктов питания в Либерии и Сьерра-Леоне

Эбола привела к росту безработицы и нехватке продуктов питания в Либерии и Сьерра-Леоне

13/01/2015 14:47 / 👁 1017 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Безработица и отсутствие продовольственной стабильности – в числе долговременных социально-экономических последствий Эболы в Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом говорится в новом исследовании Всемирного банка.«Социально-экономические побочные эффекты угрожают нынешнему и будущему благополучию семей в Либерии и в Сьерра-Леоне»,- заявила представитель Всемирного банка Ана Ревенга. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Безработица и отсутствие продовольственной стабильности – в числе долговременных социально-экономических последствий Эболы в Либерии и Сьерра-Леоне. Об этом говорится в новом исследовании Всемирного банка.

«Социально-экономические побочные эффекты угрожают нынешнему и будущему благополучию семей в Либерии и в Сьерра-Леоне»,- заявила представитель Всемирного банка Ана Ревенга. Она призвала оказывать поддержку наиболее уязвимым слоям населения, которые сталкиваются, как с угрозами в сфере здравоохранения, так и с последствиями «экономического потрясения».

В Либерии рабочие места продолжают исчезать быстрее, чем создаются новые. На сегодняшний день в стране около половины глав семей являются безработными, и это несмотря на то, что в связи с мерами по борьбе с Эболой в Либерии появляются новые рабочие места в сферах строительства и здравоохранения.

Большая часть новых безработных была занята в частном секторе в городских районах. Они были вынуждены оставить работу в рамках мер по предотвращению быстрого распространения Эболы и в результате экономических потрясений, связанных со вспышкой лихорадки.

В Сьерра-Леоне в результате эпидемии Эболы рабочие места в отраслях, не связанных с сельским хозяйством, потеряли 179 тысяч человек.

Всемирный банк информирует, что жители обеих стран столкнулись с нехваткой продовольствия. Две трети либерийцев сообщили, что они не могут позволить себе купить рис. У них на это нет средств.

Со своей стороны, Всемирная продовольственная программа (ВПП) предупредила, что если не будут приняты решительные меры, то к 1 марта в странах, охваченных Эболой, нехватку продовольствия будут испытывать около миллиона человек.

Последние новости

Популярные новости