Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманске произошел разлив нефтепродуктов. Ситуация под контролем

В Мурманске произошел разлив нефтепродуктов. Ситуация под контролем

13/01/2015 12:50 / 👁 1146 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В областном центре произошел крупный разлив нефтегазового концентрата. ЧП случилось в районе 12 часов дня на первом Мурманском терминале. Во время перекачки нефтепродуктов между верхним и нижним нефтепроводом базы лопнула одна из труб.К счастью, протечку заметили быстро. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В областном центре произошел крупный разлив нефтегазового концентрата. ЧП случилось в районе 12 часов дня на первом Мурманском терминале. Во время перекачки нефтепродуктов между верхним и нижним нефтепроводом базы лопнула одна из труб.

К счастью, протечку заметили быстро. Пришлось приостанавливать движение поездов по железнодорожным путям — они как раз проходят под линией перекачки — и перекрывать автомобильную дорогу от южных причалов до улицы Достоевского. На место были стянуты все спасательные и специализированные службы. Подачу топлива по трубам остановили, во избежание возгорания на месте разлива провели пенную атаку.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области Александр Монахов рассказал: "Сейчас как таковой опасности нет, единственная опасность в том, что стекает конденсат. Необходимо произвести качественную утилизацию, в то же время, учитывая низкую температуру, воспламенение паров произойти не должно. В связи с этим и проводилась изоляция верхних слоев — чтобы не было воспламенения паров".

По последним данным регионального ГУ МЧС, на землю пролилось примерно 15 кубических метров нефтегазового концентрата — это примерно 10 тонн нефтепродуктов. Весь день жидкость откачивалась в техническую канализацию первого Мурманского терминала и специальные автоцистерны. После место прорыва обработали сорбентом. Всего в ликвидации последствий принимали участие порядка 60 человек личного состава и около 20 единиц спецтехники.

Председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Воротников говорит: "Ситуация под контролем, опасности нет, все обесточено, система работает. В правительстве в курсе данной ситуации, все будет возобновлено — и движение поездов, и дороги, когда будет понятно, что все безопасно".

Последние новости

Популярные новости