Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России отмечается День заповедников

В России отмечается День заповедников

12/01/2015 12:04 / 👁 1271 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Этот день в 1997 году был выбран Днем заповедников и национальных парков в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России. В 1916 г. впервые в истории российского государства решением правительства был учрежден Баргузинский заповедник. В Архангельской области расположены пять заповедных территорий и национальных парков. Фото: ecology-ru.livejournal.com Фото: ecology-ru.livejournal.com

Среди них: национальный парк «Русская Арктика», Пинежский заповедник, Кенозерский национальный парк, Водлозерский национальный парк, расположившийся на территории Онежского района Архангельской области и Пудожского района Республики Карелия, и национальный парк «Онежское Поморье».

Как сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе НП «Русская Арктика, сегодня парк, хоть и молодое, но уверенно развивающееся учреждение.

В этом году один из опорных пунктов парка переведён на круглогодичный режим работы: Новый год на Земле Александры встретили пять сотрудников учреждения.

В 2015 году дирекция парка ожидает расширения границ заповедной территории за счёт включения в него территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа» (ЗФИ) (в настоящее время заказник находится под управлением национального парка – прим. авт.). По словам директора «Русской Арктики» Романа Ершова, необходимые документы проходят согласование в федеральных органах исполнительной власти. В случае положительного решения Правительства РФ территория национального парка увеличится в пять раз.

Также, говоря о планах на 2015 год, Роман Ершов отметил возможность открытия на ЗФИ пункта пропуска для иностранных граждан, что даст стимул к развитию познавательного туризма в Арктике.

Последние новости

Популярные новости