Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мали может стать свободной от Эболы уже в середине этого месяца

Мали может стать свободной от Эболы уже в середине этого месяца

09/01/2015 11:38 / 👁 1292 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая сегодня в Генеральной Ассамблее, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке стала человеческой трагедией, отбросила назад многие достижения в сфере развитие в наиболее пострадавших странах и продемонстрировала важность глобальной солидарности. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Глава ООН выразил признательность Генеральной Ассамблее за ее беспрецедентно оперативные меры по учреждению Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу.

Он сказал, что в пострадавших странах уже наблюдаются некоторые улучшения, и что они стали возможны благодаря собственной мобилизации самих этих стран и глобальной поддержке. Пан Ги Мун, отметив прогресс в борьбе с вирусом в Мали, выразил надежду, что эта страна будет объявлена свободной от Эболы уже в середине этого месяца.

Генеральный секретарь ООН сказал, что на него произвел особое впечатление вклад в дело борьбы с Эболой медицинских работников из многих стран Африки и других частей мира. Однако, отметил он, людей и ресурсов по-прежнему не хватает.

Пан Ги Мун полагает, что необходимо воспользоваться нынешним опытом борьбы с Эболой на случай любой другой эпидемии. В этой связи одной из приоритетных задач он считает укрепление национальных систем здравоохранения. Он добавил, что необходимо также укрепить потенциал быстрого международного реагирования, а также выразил поддержку усилиям на этом направлении Всемирной организации здравоохранения, возглавляемой Маргарет Чань.

Глава ООН доложил делегатам Генеральной Ассамблеи ООН о результатах своей недавней поездки в страны Западной Африки, охваченные Эблой.

Последние новости

Популярные новости