Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Shell выплатит $80 млн за разлив нефти в Нигерии

Shell выплатит $80 млн за разлив нефти в Нигерии

07/01/2015 17:12 / 👁 1269 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Нидерландско-британский нефтяной гигант Royal Dutch Shell согласился выплатить 80 млн долларов нигерийским фермерам, проживающим в дельте реки Нигер. Таким образом компания надеется компенсировать убытки от разлива нефтепродуктов в 2008 году.Согласно внесудебному соглашению, каждый из фермеров получит по 3 тыс. долларов, а остальная часть суммы направиться коммуне Бодо. Фото: BBC Фото: BBC

Нидерландско-британский нефтяной гигант Royal Dutch Shell согласился выплатить 80 млн долларов нигерийским фермерам, проживающим в дельте реки Нигер. Таким образом компания надеется компенсировать убытки от разлива нефтепродуктов в 2008 году.

Согласно внесудебному соглашению, каждый из фермеров получит по 3 тыс. долларов, а остальная часть суммы направиться коммуне Бодо.

Это соглашение ставит точку в беспрецедентной для Нигерии трехлетней тяжбе.

Активисты полагают, что нефтяному гиганту следовало гораздо раньше признать свою вину.

В ноябре парламентарии в Абудже предложили Shell заплатить 4 млрд долларов за другой разлив нефти, произошедший в 2011 году.

Голландско-английская фирма утверждала, что не могла устранить последствия загрязнений в Нигерии в связи с нестабильной политической обстановкой в регионе.

Она также заявляет, что более половины случаев утечки были вызваны попытками воровства и саботажа.

Последние новости

Популярные новости