Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся шестикилометровый столб пепла

Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся шестикилометровый столб пепла

30/12/2014 12:46 / 👁 1889 / Источник newsru.com / Поделиться:
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, в очередной раз выбросил столб пепла. Его высота составила шесть километров. На пути распространения шлейфа нет населенных пунктов, пеплопадов в МЧС не зарегистрировали. До этого аналогичный выброс произошел в начале декабря."С учетом направления ветра, облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана на 35 км. Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся шестикилометровый столб пепла. Фото: kscnet.ru Над вулканом Шивелуч на Камчатке поднялся шестикилометровый столб пепла. Фото: kscnet.ru

Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, в очередной раз выбросил столб пепла. Его высота составила шесть километров. На пути распространения шлейфа нет населенных пунктов, пеплопадов в МЧС не зарегистрировали. До этого аналогичный выброс произошел в начале декабря.

"С учетом направления ветра, облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана на 35 км. На пути восточного направления от вулкана населенных пунктов нет", - сообщили в краевом управлении МЧС.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности - это означает, что выбросы частиц из его кратера опасны для воздушных судов.

Представитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии РАН рассказал ТАСС, что ветер относит пепел в Тихий океан, минуя населенные пункты.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Его активность усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Последние новости

Популярные новости