Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай вложит миллиарды в российский ветер

Китай вложит миллиарды в российский ветер

24/12/2014 14:05 / 👁 1173 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Представители энергетических компаний Китая заявляют, что готовы вкладываться в альтернативную энергетику РФ, пишут "Известия". Так, второй по величине в мире производитель ветрогенераторов - Goldwind Science & Technology Co. - собирается построить в России завод по производству ветроэлектрических установок. КНР готова вкладываться в альтернативную энергетику РФ. Фото: Утро.ru КНР готова вкладываться в альтернативную энергетику РФ. Фото: Утро.ru

Goldwind является активно развивающийся госкомпанией, которую поддерживают банки КНР.

Об этом рассказала изданию менеджер по проектам Центра по обеспечению каналов поставок Goldwind Крисси Ки. По ее словам, у этой компании уже разработан бизнес-план и этим летом группа начала активные поиски российского партнера для намеченного проекта.

"В наших планах - строительство отдельного самостоятельного или совместного с российским предприятием завода по производству ветровых турбин и лопастей, - говорит Крисси Ки. - Согласно плану, к весне 2015 года мы заключим соглашение с проектировщиком и начнем работы по реализации проекта, сейчас мы проводим встречи в России. Не исключено, что производить ветровые турбины мы будем совместно с другими российскими компаниями".

Goldwind ведет переговоры с одной из крупнейших энергоинжиниринговых компаний - "Группой Е4". Представитель "Е4" Елена Гурьянова подтвердила, что встреча с представителями Goldwind действительно состоялась этим летом.

"В ходе нее китайцы предложили за свой счет построить в России завод по производству ветряных лопастей и генераторов, - рассказала Гурьянова. - Мы сообщили, что возможности компании позволяют разработать для них проектное решение завода и выполнить полный комплекс работ проекта "под ключ". Но это была лишь ознакомительная встреча, на которой китайская сторона презентовала свой проект".

При этом размеры вложений и объемы планируемого производства в Goldwind пока огласить не готовы. Мощность одной выпускаемой установки будет составлять от 1 МВт энергии.

"О том, сколько завод сможет производить, говорить рано, - отметила Крисси Ки. - Нами пока исследуются потребности регионов России в этом виде энергетики. Предположительно, завод могут возвести в восточной части России".

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин выразил мнение, что потребность в таком предприятии в России действительно существует, но устанавливать ветряки будет продуктивно только лишь на Дальнем Востоке и в Якутии. По его мнению, там ветряные турбины станут отличной альтернативой дизельной генерации, в то время как в остальной части страны есть избыток электроэнергии.

"На Урале или в европейской части России нет смысла устанавливать ветряные турбины: энергию с избытком обеспечивают традиционные ТЭЦ, микроГЭС, атомные электростанции. Бессмысленно и на юге России - здесь уже активно развиваются солнечные технологии, - объяснил Пикин. - А на востоке в итоге это даже дешевле. Поскольку газовые сети туда тянуть дорого, а мазут растет в цене, альтернативная энергетика становится выгодным и экологичным решением. Goldwind представляются отличными партнерами в этом деле".

Об интересе к российскому рынку заявили изданию и в других китайских компаниях, занимающихся энергетикой, - Dongfang Electric Corporation (DEC) и Xian Electric Engineering. Аналогичную заинтересованность проявили в китайской Xian Electric Engineering Co.

Последние новости

Популярные новости