Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мерзлота стала причиной утечки метана на Ямале

Мерзлота стала причиной утечки метана на Ямале

24/12/2014 11:31 / 👁 1075 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые обнаружили значительный объем утечки метана на полуострове Ямал.Российские и норвежские специалисты провели исследование механизма и интенсивности выброса метана на шлейфе Карского моря в районе полуострова Ямал.  Воронка на Ямале ©Russian7 Воронка на Ямале ©Russian7

Ученые обнаружили значительный объем утечки метана на полуострове Ямал.

Российские и норвежские специалисты провели исследование механизма и интенсивности выброса метана на шлейфе Карского моря в районе полуострова Ямал. В результате учеными было выяснено, что изменение мирового климата влияет на скорость таяния многолетней мерзлоты, вследствие чего, в свою очередь, увеличиваются объемы выделяемого в атмосферу метана. Подробности о процессе работы в ходе исследования и его итоги были изложены в двух научных журналах: Geophysical Research Letters и Journal of Geophysical Research: Bioseosciences.
 
Парниковый газ метан встречается чаще всего там, где располагается территория многолетней мерзлоты. С каждым годом слой льда становится все тоньше, так как он прогревается под воздействием морской воды и идущего из недр Земли тепла. Уменьшение толщины этой самой мерзлоты провоцирует еще большее количество выбросов метана, каждый из которых равен по мощности небольшому взрыву. Высвобождение этого газа не может не повлиять на состояние экологии. Специалисты предполагают, что именно утечка метана могла стать причиной массового пермского вымирания. Таким образом, команда ученых пришла к выводу, что их предшествующая версия о «запечатанном» в мерзлоте Карского моря метане была ошибочна.

Последние новости

Популярные новости