Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биолог показывает, как киты могут "петь" своему ужину

Биолог показывает, как киты могут "петь" своему ужину

23/12/2014 23:58 / 👁 1171 / Поделиться:
У горбатых китов есть пара трюков в запасе, когда речь заходит о поиске перекуса около дна океана. Но как они замечают эту еду ночью, когда света мало или совсем нет, остается загадкой.Сьюзен Паркс, доцент кафедры биологии в Колледже искусств и наук, в сотрудничестве с консорциумом других исследователей изучала это уникальное пищевое поведение. Горбатый кит. (Фото: Сьюзан Паркс) Горбатый кит. (Фото: Сьюзан Паркс)

У горбатых китов есть пара трюков в запасе, когда речь заходит о поиске перекуса около дна океана. Но как они замечают эту еду ночью, когда света мало или совсем нет, остается загадкой.

Сьюзен Паркс, доцент кафедры биологии в Колледже искусств и наук, в сотрудничестве с консорциумом других исследователей изучала это уникальное пищевое поведение. Ее исследование подчеркивает важность конкретных слуховых сигналов, излучаемых этими гигантскими существами, когда они обследуют океанские глубины в поисках своей добычи – пишет sciencedaily.com.

Ее результаты являются темой статьи в декабрьском номере Scientific Reports («Доказательства акустической связи между китами-горбачами придонного кормления» 2014), в соавторстве с исследователями из Морской лаборатории Мосс-Лендинга, Университета штата Орегон, Банка национального морского наследия Джерри Е. Студдса Стелвагена и Центра Новой Англии по изучению китов.

«Горбатые киты, как известно, сотрудничают с другими, чтобы загонять добычу ближе к поверхности», говорит Паркс, изучающая морские науки и акустическую коммуникацию. «Недавние исследования предполагают, что они могут сотрудничать [друг с другом], также и при кормлении придонной добычей».

Паркс была частью совместного мульти-организационного консорциума, который провел десять лет за мониторингом пищевого поведения горбатых китов в Банке национального морского наследия Джерри Е. Студдса Стелвагена у побережья штата Массачусетс. Киты были помечены специальными подводными записывающими устройствами, чтобы Паркс могла определить, каким образом конкретные акустические звуки коррелируют с успешным придонным кормлением.

Расследование показало, что киты производят шумы «тик-так» во время совместной охоты ночью в глубокой, черной как смоль воде, но молчат, когда охотятся в одиночку.

Что в их меню? В основном песчанковые – похожие на угря рыбы, зарывающиеся в песок на дне океана. Паркс предполагает, что вокальные звуки китов могут помочь выгнать песчанковых из укрытия, а затем киты их собирают и едят.

Похожие на тиканье часов издаваемые китами звуки могут также служить в качестве сигнала к обеду сортов для других находящихся поблизости китов во время ночных кормлений.

«Поведенческие намеки указывают на то, что другие киты, слышащие эти звуки, влекутся к ним и могут подслушивать охоту других китов на пищу», добавляет Паркс.

До прихода на факультет Сиракузы в 2011 году, Паркс занимала различные должности в Университете штата Пенсильвания, Корнельском университете и океанографическом институте Вудса-Холе. Она является лауреатом многочисленных наград и премий, в том числе Президентской премии начала карьеры для ученых и инженеров, высшей награды правительства США для ученых и инженеров.

Последние новости

Популярные новости