Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В странах с Эболой уже сотни тысяч голодающих

В странах с Эболой уже сотни тысяч голодающих

19/12/2014 14:00 / 👁 992 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Многие жители Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне столкнулись с острым продовольственным дефицитом, вызванным вспышкой Эболы. Без решительных мер в сфере сельского хозяйства и животноводства к марту 2015 число недоедающих в этих трех странах превысит один миллион человек. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Об этом сообщается в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Его авторы привлекают внимание к разрушительным последствиям Эболы. Они отмечают, что закрытие границ, карантин, запрет на охоту и другие ограничения серьезно затрудняют доступ людей к продовольствию, приводят к сбоям на продовольственных рынках и в сфере производства. Хронический дефицит продовольствия усугубляется потерями урожаев в районах, зараженных Эболой.

Согласно последним оценкам, в декабре 2014 года в трех наиболее пострадавших от Эболы странах Западной Африки с дефицитом продовольствия столкнулись около полумиллиона человек.

Авторы доклада ФАО и ВПП призвали принять срочные действия по восстановлению системы земледелия в трех странах, охваченных Эболой. Эти меры должны к следующему посевному сезону помочь обеспечить наиболее уязвимые слои населения сельскохозяйственными средствами производства, такими как семена и удобрения, а также помочь внедрить более совершенные технологии, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы.

Авторы доклада, в частности, рекомендуют выдавать пострадавшим людям денежные средства или ваучеры на покупку продовольствия, возмещая таким образом потерю доходов и стимулируя рынки.

Последние новости

Популярные новости