Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи подадут иск к ЮКОСу на 2 миллиарда долларов

Экологи подадут иск к ЮКОСу на 2 миллиарда долларов

15/12/2014 17:11 / 👁 1245 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Российские экологи намерены подать серию исков к бывшим акционерам компании ЮКОС. Сумма ущерба окружающей среде, нанесенного холдингом, оценивается в два миллиарда долларов. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин.Как сообщил Шингаркин, после банкротства предъявлять такого рода иски было некому. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Российские экологи намерены подать серию исков к бывшим акционерам компании ЮКОС. Сумма ущерба окружающей среде, нанесенного холдингом, оценивается в два миллиарда долларов. Об этом сообщил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам Максим Шингаркин.

Как сообщил Шингаркин, после банкротства предъявлять такого рода иски было некому. Однако после решения Третейского суда в Гааге ответчик появился. "Предварительно речь идет о сумме около 2-х млрд долларов, хотя, конечно, это не очень корректно оценивать экологический ущерб в этой валюте, но порядок сумм будет такой", — цитирует парламентария ТАСС.

Иски планируется подавать в суды различного уровня по каждому конкретному факту нанесения экологического ущерба. "Это будут российские суды, но также не исключена возможность обращения в международные судебные инстанции", — говорит Шингаркин.

В июле постоянная палата Третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа ущерб в размере 50,085 миллиарда долларов. Такое решение было принято по искам трех бывших акционеров. Суд решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии (которую Россия подписала еще в 90-х годах, но так и не ратифицировала). Министр юстиции России Александр Коновалов сообщил, что Россия оспорила это решение Гааги.

Последние новости

Популярные новости