Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гранд-Каньоне произошло редкое природное явление

В Гранд-Каньоне произошло редкое природное явление

12/12/2014 13:42 / 👁 1035 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Служба национальных парков США опубликовала снимки, подтверждающие возвращение в Гранд-Каньон редкого природного явления, известного как инверсионная облачность.Инверсия в метеорологии – это атмосферные аномалии на различных высотах. Облачная инверсия возникает в случае, если теплый воздух оказывается сверху над холодным, не давая ему подняться.  Так инверсионная облачность в Гранд-Каньоне выглядела в декабре 2013 года © National Park Service/Erin Whittaker Так инверсионная облачность в Гранд-Каньоне выглядела в декабре 2013 года © National Park Service/Erin Whittaker

Служба национальных парков США опубликовала снимки, подтверждающие возвращение в Гранд-Каньон редкого природного явления, известного как инверсионная облачность.

Инверсия в метеорологии – это атмосферные аномалии на различных высотах. Облачная инверсия возникает в случае, если теплый воздух оказывается сверху над холодным, не давая ему подняться. В определенных условиях это приводит к формированию и удерживанию облаков довольно близко к земле.
 
11 декабря туристы, а также сотрудники Службы национальных парков США (NPS) запечатлели облачную инверсию в Гранд-Каньоне – одном из глубочайших каньонов в мире, который находится в штате Аризона.
 
Инверсия, если верить тем, кто регулярно посещает Гранд-Каньон, появляется в этих местах раз в 10 лет. Нынешнее явление, правда, произошло всего год спустя после предыдущей инверсии.
 
По словам сотрудника NPS Кори Моттиса (Cory Mottice), в инверсии «виноват» туман, который недавно появился в Аризоне вместе с обильными дождями, а затем начал скапливаться в Гранд-Каньоне. Облака должны рассеяться в течение нескольких дней, отметил Моттис.

Последние новости

Популярные новости