Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Кухня мира для пернатых

Пресс-релиз: Кухня мира для пернатых

11/12/2014 10:48 / 👁 908 / Поделиться:
Юрьев день уже прошел, а это значит, что зима полностью вошла в свои права. На Руси говорили: «На Юрьев день в берлогах медведь засыпает». И не случайно, в эти дни, заповедник «Хакасский» провел свое мероприятие «Кухня мира для пернатых» в рамках республиканской экологической акции «Сохраним мир птиц». Заповедник «Хакасский». Фото: http://www.abakan.ru Заповедник «Хакасский». Фото: http://www.abakan.ru

Перелетные птицы уже все покинули сибирские морозные края, а птицам, которые остаются зимовать с нами, нужна помощь и поддержка.

Ученики разных школ откликнулись на наш призыв и пришли устроить праздник с застольем для крылатых друзей. Но для начала сотрудники заповедника устроили праздник самим ребятам. Гостям провели интересную экскурсию по музею заповедника, где они узнали много нового и интересного, например, что сброшенными рогами марала питаются мелкие грызуны для получения кальция, а среди копытных, только у самца кабарги есть выступающие клыки. Участники экскурсии долго думали, для чего нужен маленький домик на мощных столбах и большой высоте, пока им не провели аналогию с холодильником. А игра «Угадай животное» и вовсе развеселила маленьких гостей, каждый из них наперебой давал свои версии того или иного вида.

Затем гостей пригласили в конференц-зал, где показали научно-познавательный фильм «Миграция птиц в заповеднике «Хакасский». Там же наградили победителей конкурса за лучшую кормушку благодарственными письмами и памятными подарками. Остальные гости тоже не ушли с пустыми руками.

Но самое главное веселье ждало ребят на улице. Здесь, на экологической тропе «Живая летопись природы», дети, перекрикивая друг друга, разгадывали загадки, узнавали птиц по фотографиям, рассаживали их по кормушкам и угощали разными яствами. Когда птицы были накормлены, а детские носики немного подмерзли гости встали играть в увлекательную игру «Птицы в заповеднике». Бегали все и взрослые и дети. Звонкий смех и веселые крики разносились по всей округе.

Раскрасневшиеся и довольные участники мероприятия сделали общее фото на память, с хорошим настроением и с багажом новых знаний отправились дальше по своим делам. Мы уверены, что ребята обязательно расскажут своим знакомым и друзьям, о том, как важно заботиться о птицах лютой зимой.

Последние новости

Популярные новости