Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эбола по-прежнему свирепствует в западных частях Сьерра-Леоне и в отдаленных районах на севере Гвинеи

Эбола по-прежнему свирепствует в западных частях Сьерра-Леоне и в отдаленных районах на севере Гвинеи

10/12/2014 14:20 / 👁 941 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Специальный посланник Генерального секретаря ООН Дэвид Набарро считает, что для борьбы с Эболой была избрана верная тактика. Вместе с тем, по его словам, для ликвидации этого опасного заболевания требуется сделать еще очень многое. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

На пресс-конференции в Женеве Специальный посланник Генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро рассказал о результатах своей поездки в Гвинею, Либерию, Мали и Сьерра-Леоне - государства Западной Африки, столкнувшиеся с опасной лихорадкой.

Представитель ООН отметил, что меры по борьбе с Эболой, принятые властями этих стран, местными общинами и всем международным сообществом, уже приносят свои плоды. Однако вирус по-прежнему свирепствует в западных частях Сьерра-Леоне и в отдаленных районах на севере Гвинеи. Это чревато тем, что опасный вирус может перекинуться на другие, пока не затронутые им общины.

Дэвид Набарро призвал не терять бдительность и не расслабляться до тех пор, пока вирус существует хотя бы в одном из районов.

Представитель ООН подчеркнул, что тысячи людей все еще в той или иной мере страдают от Эболы. На западе Сьерра-Леоне ситуация осложняется тем, что там не хватает центров по изоляции заболевших. Дэвид Набарро надеется, что уже в ближайшие недели в этом районе появится медицинский центр на несколько сотен больничных коек.

Он вновь призвал государства направлять в страны Западной Африки больше медиков. По его словам, на 50 пациентов, заболевших Эболой, требуется 300 медицинских работников.

Последние новости

Популярные новости