Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кто защитит единорогов?

Кто защитит единорогов?

02/12/2014 15:03 / 👁 1173 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Канадская деревня Клайд-Ривер на берегу залива Баффина борется против нефтяного освоения Арктики. Могут ли 900 человек противостоять целой индустрии?В июне этого года правительство Канады дало разрешение на разведку углеводородов в заливе Баффина и проливе Дэйвиса. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Канадская деревня Клайд-Ривер на берегу залива Баффина борется против нефтяного освоения Арктики. Могут ли 900 человек противостоять целой индустрии?

В июне этого года правительство Канады дало разрешение на разведку углеводородов в заливе Баффина и проливе Дэйвиса. Именно здесь, между Гренландией и Канадой, живут удивительные животные, которых больше нигде не встретишь, – нарвалы, которых также называют единорогами. До 90 % их мировой популяции сосредоточено именно в этой акватории.

На берегу залива расположено крошечное селение Клайд-Ривер, один из самых удаленных населённых пунктов. Живут здесь всего 900 человек. Это инуиты, коренные жители канадской Арктики. Они зависят от традиционных промыслов – охоты и рыбной ловли. И они против добычи нефти, которая навсегда лишит их привычного образа жизни. И, скорее всего, ничего не даст взамен – как это уже происходит c коренным населением нефтяных провинций по всему миру, от США до России.

Жители Клайд-Ривер пошли на беспрецедентный шаг – обратились в суд, требуя признать решение Национального Комитета по энергетике о начале сейсморазведки незаконным. Люди уверены, что оно нарушает прописанные в Конституции права коренного населения.   

Могут ли 900 человек противостоять целой индустрии, богатой и, кажется, всесильной? Могут, если они не одни. «Это судебное дело похоже на сражения Давида и Голиафа. Но, к счастью, конституция нашей страны не даёт преимуществ богатым и наделенным властью», – говорит Надер Хасан, юрист, представляющий интересы местных жителей.

Гринпис запустил петицию, чтобы поддержать их борьбу. Уже около 45 тысяч человек потребовали от премьер-министра Канады Стивена Харпера запретить разведку и добычу углеводородов в канадской Арктике.

В ноябре мэры 25 поселений территории Нунавут, в которую входит Клайд-Ривер, поддержали протест против сейсморазведки и призвали правительство Канады уважать местное население.

«Для всех жителей Нунавута важно защитить своё природное достояние. При освоении морских территорий мнение коренного населения должно учитываться, и эти проекты должны приносить пользу сообществу», – говорится в резолюции мэров поселений.

Не только будущая добыча нефти, но и сейсморазведка опасна для морских млекопитающих – нарвалов, китов, дельфинов. Разведочное судно, чтобы выявить запасы сырья, посылает акустические импульсы на морское дно и регистрирует отражённые сигналы. Для животных с чутким слухом и сложной системой общения это все равно, что оказаться рядом с отбойным молотком. Шум воздушных пушек их оглушает, повышает тревожность, нарушает общение в стае.

Если правительство Канады не примет мер, сейсморазведка в заливе Баффина начнётся уже в 2015 году. Не дайте этому случиться!

Последние новости

Популярные новости