Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Центральной России новогодние ели возьмут под круглосуточную охрану

В Центральной России новогодние ели возьмут под круглосуточную охрану

01/12/2014 12:14 / 👁 973 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Во всех 17 субъектах Центрального федерального округа в предновогодний период будет усилено патрулирование с целью выявления и пресечения фактов незаконной заготовки деревьев хвойных пород. Во многих регионах рейды на отдельных участках будут осуществляться круглосуточно, с привлечением сотрудников полиции и общественных дружин, рассказали в пресс-службе окружного департамента лесного хозяйства. Фото: http://lesvesti.ru Фото: http://lesvesti.ru

Ведомство утвердило план оперативно-рейдовых мероприятий при осуществлении федерального государственного лесного надзора на землях обороны и безопасности. В документе приводятся перечень участков, подлежащих обязательному осмотру, а также пункты размещения стационарных постов.

«В этом году защите молодых деревьев будет уделяться особое внимание. В некоторых регионах округа лесные инспекторы уже приступили к работе в усиленном режиме», – подчеркнули в департаменте.

Специалисты напоминают: согласно Лесному кодексу РФ, заготовка новогодних деревьев гражданами для собственных нужд запрещена. При транспортировке и реализации елей необходимы разрешительные документы (лесная декларация, счет-фактура). Нарушителей ждут крупные штрафы: для граждан – в размере от 3 до 3,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей. Кроме того, к сумме штрафа добавляется сумма ущерба, причиненного в результате незаконной рубки, (в среднем до 2 тыс. рублей за одно дерево хвойных пород).

О фактах незаконных рубок новогодних елей и других нарушениях лесного законодательства можно сообщить на бесплатный номер прямой линии лесной охраны 8-800-00-94-00.

Последние новости

Популярные новости