Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чернобыльскую зону отчуждения вернулись медведи

В Чернобыльскую зону отчуждения вернулись медведи

30/11/2014 16:19 / 👁 1339 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Радиоактивный Чернобыль продолжает удивлять — в таящую множество загадок и опасностей зону отчуждения впервые за сто лет вернулись бурые медведи. «Газета.Ru» рассказывает о разнообразной фауне Чернобыля.За последний год с Украины приходили новости преимущественно политического характера. Фото с сайта Газета.Ру (http://www.gazeta.ru) Фото с сайта Газета.Ру (http://www.gazeta.ru)

Радиоактивный Чернобыль продолжает удивлять — в таящую множество загадок и опасностей зону отчуждения впервые за сто лет вернулись бурые медведи. «Газета.Ru» рассказывает о разнообразной фауне Чернобыля.

За последний год с Украины приходили новости преимущественно политического характера. Так, например, стало известно, что, следуя требованию Европейского союза о расширении заповедных территорий до 15%, Киев объявил о намерении создать в Чернобыльской зоне отчуждения биосферный заповедник.

А теперь для этого появился и вполне приличный повод — в Чернобыль спустя целый век вернулись бурые медведи.

Первыми об этом рассказали журналисты из «Би-би-си», с которыми поделились этой информацией ученые из проекта TREE (Transfer — Exposure — Effects). Именно им впервые за сто лет удалось подтвердить, что в зоне отчуждения живут косолапые. Раньше там находили лишь косвенные признаки присутствия этих животных.

Теперь же бурый медведь попал в объектив одной из фотоловушек, заботливо расставленных учеными по периметру зоны отчуждения.

Свои наблюдения ученые проводят с 2010 года, а завершат в конце 2015 года. Для этого они разделили зону отчуждения на участки высокого, среднего и низкого загрязнения. В них установлено 84 камеры, а 14 из них постоянно работают в каждой из трех зон. Чтобы установить эти камеры, ученым пришлось попотеть и вручную убирать местную растительность, окончательно вышедшую из-под контроля за годы отсутствия людей в Чернобыле.

На данный момент ученым удалось получить снимки не только бурого медведя, но и обыкновенной рыси, енотовидной собаки, европейской косули, обыкновенного волка, лошади Пржевальского, лося, благородного оленя, обыкновенной лисицы, барсука, вепря, лесной куницы, выдры, ласки, зайца-русака, обыкновенной белки, диких собак и различных птиц.

Данное исследование проводится для того, что подсчитать, какие животные водятся в зоне отчуждения. Кроме того, ученые пытаются определить их количество. После 2015 года, когда наблюдение посредством камер подойдет к концу, исследователи намерены сконцентрироваться на одном из видов: его представителей окольцуют ошейниками с GPS-сигналом и дозиметрами. А затем в течение года будут следить за их перемещениями, не забывая при этом измерять уровень радиации.

Впоследствии полученные данные будут проанализированы. Это позволит исследователям сказать, соответствуют ли действительности существующие модели того, как радиация влияет на поведенческие характеристики тех или иных животных.

Однако TREE — это не единственная группа, занимающаяся исследованиями в Чернобыле. В очередную годовщину трагических событий на Чернобыльской АЭС «Газета.Ru» рассказывала про «Исследовательскую инициативу по Чернобылю и Фукусиме», участники которой активно занимаются полевыми исследованиями. В частности, им удалось выяснить, что в зоне отчуждения практически прекратились процессы разложения.

А это чревато крупным пожаром, который поспособствует новому витку в распространении радиоактивного загрязнения из Чернобыля.

Исследования пострадавших от радиации территорий помогут снизить неопределенность в вопросе влияния таких факторов на природу. А особенно на человека и животных. Пока же остается ждать результатов таких изысканий и стараться не допустить повторения чернобыльского кошмара.

Последние новости

Популярные новости