Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Мероприятие в поддержку проекта по сохранению диких кошек проходят в заповеднике "Хакасский"

Пресс-релиз: Мероприятие в поддержку проекта по сохранению диких кошек проходят в заповеднике "Хакасский"

30/11/2014 11:49 / 👁 986 / Поделиться:
28 ноября в Центральном отделении почтовой связи № 17 состоялась презентация проекта по сохранению редких видов животных. В мероприятии приняли участие директор филиала «Почты России» в Хакасии Дарья Цилина, сотрудники заповедника «Хакасский» и представители Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Снежный барс. Фото: http://prirodasibiri.ru Снежный барс. Фото: http://prirodasibiri.ru

Ребята из разных школ города стали участниками познавательного мероприятия, одним из этапов которого являлся конкурс детского рисунка на тему сохранения снежного барса и редких видов животных.

Дарья Цилина рассказала об участии Почты России в программе по сохранению популяции амурского тигра и других редких животных. Также провела презентацию детской книги Сергея Георгиева «Амурчик, или приключения тигрёнка». Книга поступила в Хакасию в количестве 90 экземпляров и распространяется через сеть почтовых отделений.

На презентации проекта в Хакасии представили почтовые марки серии «Фауна России. Дикие кошки», выпущенные в обращение и поступившие в Хакасию в ноябре. На марках, объединенных призывом «Их будущее в наших руках», изображены амурский тигр, снежный барс и дальневосточный леопард.

Представитель заповедника «Хакасский» и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, Альбина Скляр, познакомила детей со снежным барсом, обитающим на территории Красноярского края. А также рассказала ребятам, что следы снежного барса были замечены и на территории нашей республике в государственном природном заказнике федерального значения «Позарым». Ребята посмотрели фильм о снежном барсе «Саяно-Шушенского» заповедника, где сейчас обитает постоянная группировка ирбисов, и узнали о том, что хищник находится под особой охраной государства.

Во время демонстрации фильма, конкурсной комиссии предстояло выбрать среди огромного множества прекрасных рисунков лишь нескольких лучших работ. Почта России выбрала и вручила своим призерам вышеупомянутую книгу «Амурчик, или приключения тигренка» и сувенирные наборы марок с редкими животными. В свою очередь, представители заповедника «Хакасский» и Хакасского республиканского отделения Общества подарили всем участникам мероприятия наклейки и календари с символикой заповедника, а так же отметили пять рисунков со снежным барсом и вручили авторам работ на память об участии книжки-раскраски «Мир заповедной природы». Специальным призом была отмечена работа ученицы ИЗО-студии из Центра детского творчества Елены Барановой. Победительнице вручили красочный альбомом «Ирбис. Живой символ России». Альбом отмечен автографом президента России Владимира Владимировича Путина, который является председателем Попечительского совета Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и под чьим личным контролем находится программа по сохранению ирбиса.

Последние новости

Популярные новости