Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Торнадо огня: изучение феномена огненных вихрей

Торнадо огня: изучение феномена огненных вихрей

27/11/2014 23:38 / 👁 1104 / Поделиться:
Метеорология встречается с пожарным делом в недавней статье в Weatherwise, исследующей яростные вихри, которые нередко сеют хаос на западе страны – пишет sciencedaily.com. Огненные торнадо. Фото: http://protofoto.ru Огненные торнадо. Фото: http://protofoto.ru

Метеорология встречается с пожарным делом в недавней статье в Weatherwise, исследующей яростные вихри, которые нередко сеют хаос на западе страны – пишет sciencedaily.com.

Известные под названием «огненных бесов», «торнадо огня» и «огненных штормов», огненные вихри описываются, как «быстро вращающиеся колонны восходящего горячего воздуха, состоящие из пламени, дыма и сгорающего мусора». После формирования они живут своей жизнью, описываемой, как «яркое проявление атмосферной нестабильности», создавая бурные вихри разных размеров, некоторые из которых достигают практически силы торнадо.

Написанная в соавторстве докторами Брэдли М. Мюллером и Кристофером Г. Херпстером статья «Огонь кружит: смерчи, освещающие небо» проанонсирована на обложке ноябрьского/декабрьского номера журнала Weatherwise Magazine.

Доктор Брэдли Мюллер описывает свой опыт в ходе исследования огненных вихрей вблизи горы Лассен в Калифорнии в начале этого года.

«Мы зачарованно наблюдали за вихрем 40-дюймового диаметра, ломавшем деревья, сдиравшем кору и плотно заворачивавшем деревья в кровельный металл», говорит Мюллер.

Огненные вихри часто возникают из природных, нефтяных и городских пожаров. Их непредсказуемость и быстрота делают их чрезвычайно опасными и очень важными для противопожарного сообщества.

Эта статья исследует научный взгляд на огненные вихри, изучая, как они возникают, и как исследователи пытаются бороться с ними и улучшать общественную безопасность.

Последние новости

Популярные новости