Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слон на Шри-Ланке задавил двух паломников

Слон на Шри-Ланке задавил двух паломников

26/11/2014 22:06 / 👁 1100 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
На Шри-Ланке слон ворвался в толпу буддистов, собравшихся у священного дерева в городе Анурадхапура, и задавил двух паломников, сообщает Agence France-Presse. После этого животное усыпили при помощи пули с транквилизатором и связали ему ноги. В ближайшее время слона планируют транспортировать в джунгли.Причину агрессии животного установить не удалось. Анурадхапура, 26 ноября 2014 года Фото: Athula Bandara / AFP Анурадхапура, 26 ноября 2014 года Фото: Athula Bandara / AFP

На Шри-Ланке слон ворвался в толпу буддистов, собравшихся у священного дерева в городе Анурадхапура, и задавил двух паломников, сообщает Agence France-Presse. После этого животное усыпили при помощи пули с транквилизатором и связали ему ноги. В ближайшее время слона планируют транспортировать в джунгли.

Причину агрессии животного установить не удалось. Агентство отмечает, что подобные трагические случаи на острове крайне редки.

Слоны почитаются на Шри-Ланке как священные животные и охраняются законом. В 1900 году их количество на территории республики достигало 12 тысяч особей. В настоящее время на Шри-Ланке насчитывается 7,5 тысячи слонов. Их численность сократилась из-за отстрела животных фермерами.

Фиговое дерево Джайя Шри Маха Бодхи в городе Анурадхапура является сакральным для буддистов. Оно было выращено из отростка дерева Бодхи, под которым, по преданию, принц Гаутама достиг просветления и стал Буддой. Фига находится на террасе, возвышающейся на 6,5 метра над землей. В XVIII веке вокруг Джайя Шри Маха Бодхи была установлена ограда для защиты от диких слонов.

Последние новости

Популярные новости