Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: "Мягкое золото" - нажива браконьеров

Пресс-релиз: "Мягкое золото" - нажива браконьеров

25/11/2014 18:07 / 👁 1188 / Поделиться:
В зимний период года, когда снег уже засыпал лес, соболя собираются поближе к тем местам, где зимует пищуха (сеноставка), которая является основным объектом охоты у этих пушистых хищников. Если летом вы можете пройти десять квадратных километров и не встретить ни одного зверька, то зимой на такой же площади, ученые насчитывают до десяти особей. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Соболь является одним из самых ценных представителей пушных зверей нашей страны и относится к семейству куньих. По своему строению и наружному виду он очень похож на лесную куницу, но размером немного меньше. Кроме того, шерсть у него шелковистей, головка светлее, хвост короче, а горловое пятно ограничено более резко. Соболь обитает как в листвиничной тайге наших сибирских окраин, так и в равнинной тайге Саян. Охотники хорошо знакомы с местами обитания зверя и стараются охотиться именно в этих районах. Их не смущает даже то, что земли могут относиться к особо охраняемым природным территориям.

Так, 16 ноября на территории Государственного природного заказника федерального значения «Позарым», оперативной группой был задержан нарушитель. Им оказался житель города Абазы Таштыпского района, который занимался промысловой охотой на соболя. Охота велась запрещенным методом, с помощью железных капканов. Стальные зубья мертвой хваткой захлопываются на лапе животного, дробя кости, мышцы, вызывая невыносимую боль. Данный вид охоты запрещен, потому что является крайне жестоким методом ловли зверя.

Нажива охотника состояла из четырех соболей, которые были изъяты в ходе досмотра. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении. Охотник привлечен к административной ответственности  за нарушение правил охоты. Кроме того, ему предстоит оплатить иск за незаконную добычу соболей в размере 100 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что в царские годы из-за безжалостного отстрела соболей их численность была снижена до минимума. Но благодаря своевременно принятым мерам, которые запрещают добычу зверька и строго охраняют этот вид, его популяцию удалось успешно восстановить. В настоящее время продолжается большая работа по расселению в пределах Сибири самых ценных баргузинских соболей.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости