Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохранение экологии Арктики проконтролирует Северный флот

Сохранение экологии Арктики проконтролирует Северный флот

24/11/2014 19:47 / 👁 1495 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Командование Северного флота взяло на контроль экологическую обстановку в Арктике. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев в ходе расширенного заседания Военного совета. «Вопросы экологической безопасности в рамках деятельности по развитию инфраструктуры Северного флота в Арктике взяты командованием флота на особый контроль», — подчеркнул он. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Командующий сообщил, что с 2015 года контролем и мониторингом экологической ситуации в российской Арктической зоне займется региональный экологический центр Северного флота, который формируется в настоящее время, — сообщает пресс-служба Северного флота. Основной задачей создаваемого экологического центра станет экологический мониторинг и контроль за соблюдением российского и международного природоохранного законодательства как в местах дислокации флота, так и в Арктической зоне.

В этом году СФ начал очистку береговой линии на острове Котельный от различных отходов, в том числе и от металлической бочкотары, оставшейся на острове с советских времен. Аналогичная работа по утилизации отходов в 2015 году планируется и на острове Котельный, и на архипелагах Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.

В настоящее время активное строительство арктической инфраструктуры осуществляется на архипелаге Новосибирских островов. На острове Котельный завершается строительство военного городка замкнутого цикла «Северный клевер».

Последние новости

Популярные новости