Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Берлине обсудят Фонд зеленого климата

В Берлине обсудят Фонд зеленого климата

20/11/2014 13:01 / 👁 1041 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Представители богатейших стран мира встречаются в четверг в Берлине, чтобы договориться о финансировании фонда по борьбе с глобальным потеплением.Фонд зеленого климата предназначен для того, чтобы помочь бедным странам адаптироваться к климатическим изменениям, вызывающим стихийные бедствия, такие как наводнения и засухи. Развитые страны вносят самый большой вклад в глобальное потепление. Фото: BBC Развитые страны вносят самый большой вклад в глобальное потепление. Фото: BBC

Представители богатейших стран мира встречаются в четверг в Берлине, чтобы договориться о финансировании фонда по борьбе с глобальным потеплением.

Фонд зеленого климата предназначен для того, чтобы помочь бедным странам адаптироваться к климатическим изменениям, вызывающим стихийные бедствия, такие как наводнения и засухи. Кроме того, этот фонд будет финансировать внедрение экологически чистых источников энергии.

Фонд зеленого климата создается также как глобальный канал, по которому будет поступать большая часть финансовых средств, выделяемых для изучения климата.

Это механизм целевого распределения денежных средств в размере 100 миллиардов долларов США, которые развитые страны обязуются к 2020 г. ежегодно выделять для развивающихся стран.

Новый Фонд предназначен для того, чтобы упростить современную сложную сеть механизмов финансирования и двусторонних соглашений, предоставляющих развивающимся странам инвестиции в целях адаптации к климату и снижения концентраций углерода.

Конференция в Берлине направлена на того, чтобы создать условия, при которых правительствам богатых стран будет неловко отказываться от участия в формировании фонда.

К концу года в этот фонд должно поступить не менее 10 млрд долларов.

Президент США Обама уже пообещал 3 млрд, Япония – 1,5 млрд. Франция и Германия также пообещали серьезные суммы.

"Моральная обязанность"

Как ожидается, Великобритания выделит около миллиарда долларов из уже существующего бюджета международной помощи.

"Беднейшие страны более других страдают от последствий глобального потепления, и наша моральная обязанность - предпринять конкретные действия", - сказал Би-би-си министр правительства по климатическим изменения Эд Дэйви.

По его словам, такая помощь спасет многие жизни на островах и в прибрежных зонах, подверженных затоплению, а также поможет фермерским и крестьянским хозяйствам, страдающим от последствий климатических изменений.

"Я призываю другие страны действовать столь же масштабно", - заявил министр.

Богатые страны смогли договориться о создании фонда в 2011 году во многом потому, что развитые страны более других загрязняют атмосферу. Их выбросы углекислого газа остаются в атмосфере в течение ста лет.

Развивающиеся страны просят помочь им адаптироваться к климатическим изменениям, виновниками которых они не являются.

Поскольку парниковые газы являются глобальной проблемой, крупнейшие индустриальные государства признают, что помощь развивающимся странам во внедрении экологически чистых технологий отвечает и их собственным интересам.

Последние новости

Популярные новости