Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня

ООН: Леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня

19/11/2014 16:09 / 👁 988 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Леса становятся все более значимым вопросом на повестке дня Организации Объединенных Наций. Такое заявление сделал    заместитель исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии ООН Андрей Васильев в ходе 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли в Казани. Леса планеты. Фото: http://4tololo.ru Леса планеты. Фото: http://4tololo.ru

«Хотя обычно ООН ассоциируется с конфликтами, с правами человека, леса получают все больший вес в дискуссиях, посвященных развитию, — сказал эксперт. — Сейчас мир приближается к тому, что называется «зеленой экономикой». И лес здесь может сыграть уникальную роль как сырьевая возобновляемая база, как источник возобновляемой энергии. Причем, речь идет не только непосредственно о лесоводстве, но и о туризме, о культурном развитии. Лес, безусловно, многогранен. Сейчас появляется все больше способов его использования на благо экономического развития и на благо людей».

По словам Васильева, сейчас в рамках Генеральной ассамблеи ООН проходит ряд переговоров по согласованию конкретных целей и индикаторов при помощи которых мировое сообщество будет продвигаться к более устойчивому развитию. Как ожидают специалисты,  результатом 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли, станут конкретные предложения в этой области. «Безусловно интеллектуальный вклад от этого мероприятия будет весьма значимым», — сказал представитель ЕЭК ООН.

Он также напомнил, что в прошлом году в Финляндии был принят План Рованиеми по лесам, опирающийся на задачи «зеленой» экономики. Его реализация в разных странах станет одной из ключевых тем обсуждения на сессии. «Все планы хороши, когда они превращаются в реальность, — сказал Васильев. — Участие в сессии бизнеса, деловых кругов, людей, отвечающих за политические решения, позволят привести к новым формам сотрудничества. Таким образом мы ждем реального практического эффекта от мероприятия. Мы будем обсуждать, как поставить План Рованиеми по лесам зеленой экономики на рельсы его практической реализации в России, как российский опыт применить для других стран и наоборот».

В свою очередь, глава Рослесхоза Иван Валентик отметил, что дискуссия в рамках 72-й сессии Комитета по лесам и лесной отрасли ЕЭК ООН позволит выработать конкретные предложения и рекомендации, которые будут учтены ООН при формировании глобальных целей развития 2015 года.

«Вы знаете, что в рамках ООН существует отдельный форум по лесам, который непосредственно рассматривает все вопросы, связанные с развитием лесов, их лесопромышленного, лесохозяйственного, природоохранного потенциала, — обратился руководитель ведомства к журналистам. — Поэтому сегодня очень важно придать форуму по лесам ООН новые направления развития. Очень хорошо, что в канун проведения этого форума мы собрались именно на территории России для того, чтобы Российская Федерация представила свой взгляд на эти вопросы. Я считаю, что мы, как ведущая мировая лесная держава, используя в том числе эти инструменты, можем выйти на новый уровень оценки состояния лесов, их восприятия в нашей стране».

Последние новости

Популярные новости