Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Скорость потепления океанов побила исторический рекорд

Скорость потепления океанов побила исторический рекорд

15/11/2014 18:47 / 👁 1295 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Многолетняя пауза в росте средней температуры океанов завершилась. Новое исследование демонстрирует, что потепление воды, начавшееся в 2014 году, уже побило исторический рекорд.Последнее сильное потепление поверхностного слоя воды в Мировом океане произошло в 1998 году и было связано с природным явлением Эль-Ниньо.  Карта температур воды на поверхности океана в сентябре 2014 года. Красным и коричневым обозначены аномалии © Timmermann et al.  Карта температур воды на поверхности океана в сентябре 2014 года. Красным и коричневым обозначены аномалии © Timmermann et al.

Многолетняя пауза в росте средней температуры океанов завершилась. Новое исследование демонстрирует, что потепление воды, начавшееся в 2014 году, уже побило исторический рекорд.

Последнее сильное потепление поверхностного слоя воды в Мировом океане произошло в 1998 году и было связано с природным явлением Эль-Ниньо. Вода в Тихом океане тогда стала настолько теплой, что это заставило ученых говорить о связи между усилившимся Эль-Ниньо и глобальными изменениями климата.
 
К 2000 году, однако, рост температуры замедлился, а затем остановился, несмотря на растущие выбросы парниковых газов. Период с 2000 по 2013 годы даже назвали «паузой в глобальном потеплении», и некоторое время это служило аргументом в пользу того, что глобального изменения климата не существует.
 
Последние исследования, проведенные учеными из Гавайского университета в Маноа, демонстрируют, что рост температуры поверхностного слоя воды в океане не просто возобновился, а достиг беспрецедентной за всю историю наблюдений отметки, побив рекорд 1998 года.
 
Датчики, установленные учеными в океане, показали, что неожиданно быстрое потепление воды началось уже в январе 2014 года, через несколько месяцев достигнув рекорда.
 
Причиной, считают ученые, являются процессы в северной части Тихого океана, где вода потеплела сильнее, чем когда-либо раньше. Вероятно, это произошло из-за того, что сильные ветры переместили огромное количество теплой воды из западной части океана в восточную, объясняют исследователи. Затем это «подогрело» и север, высвободив в воздух большое количество тепла, которое ранее находилось в традиционно теплых экваториальных районах океана.

Последние новости

Популярные новости