Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Жаркий сезон нереста пеляди

Пресс-релиз: Жаркий сезон нереста пеляди

12/11/2014 15:20 / 👁 979 / Поделиться:
Из всех видов рыбы, которая водится в водоемах Хакасии, пелядь считается одним из  ценных промысловых видов. Она относится к роду сиговых, семейство лососевых.  От того, наверное, пользуется таким интересом у браконьеров. Задача сотрудников отдела охраны заповедника "Хакасский" оградить заповедные места от непрошенных гостей. Браконьерский улов. Фото: пресс-слкжба заповедника "Хакасский Браконьерский улов. Фото: пресс-слкжба заповедника "Хакасский

Работа инспекторов непростая, порой приходится сутками сидеть в засаде, нередко при очень неблагоприятных погодных условиях. В поимке нарушителей главную роль играет, человеческий фактор, ну и конечно не обойтись без технического оснащения. Браконьеры очень осторожны и предусмотрительны, с каждым разом умело совершенствуют свои методы работы. Поэтому главным критерием успешной работы сотрудников отдела охраны является внезапность.

В ночь на 10 ноября, инспекторами Хакасского заповедника задержана группа лиц из трех человек, занимавшаяся незаконной ловлей рыбы в акватории озера Иткуль. Стоит отметить, что компания имела четко выстроенную стратегию, один из нарушителей сидел в автомобиле на дозоре, а двое других занимались постановкой и съемом около пятисот метров сетей. В ходе задержания у нарушителей были изъяты лодка, сети и пойманная рыба. Помимо административных штрафов от 3000 до 4000 рублей, каждому из них предстоит оплатить ущерб за незаконно пойманную рыбу в размере 750 рублей за штуку.

Заповедник "Хакасский" проводит большую работу по сохранению и поддержанию видового разнообразия животного мира. За текущий год на участке «Озеро Иткуль» было задержано 75 нарушителей, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, а в отношении двух граждан даже возбудили уголовное дело. Хочется сказать, что помимо государственных инспекторов, постоянно находящихся на участке,  в наиболее проблемных местах работает оперативная группа. Из года в год проводятся всевозможные мероприятия, способствующие сохранению живой природы. Но, к сожалению, встречаются люди, которыми движет только чувство наживы. Они упорно не хотят понимать того масштаба катастрофы, к которой приведет бездумное, жестокое уничтожение природных ресурсов.

Пресс-слкжба заповедника "Хакасский

Последние новости

Популярные новости