Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Boeing будeт летать на растительном масле

Boeing будeт летать на растительном масле

10/11/2014 12:17 / 👁 939 / Источник «Компьютерра Онлайн» / Поделиться:
Крупные авиастроители давно пророчат частичную смену нефтяного топлива на биотопливо в будущем. В этом году стартовал китайско-американский пилотный проект по авиационному биотопливу (China-U.S. Aviation Biofuel Pilot Project), который предполагает заправлять лайнеры переработанным растительным маслом. Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru) Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru)

Речь идет о технологии, позволяющей удалять загрязнения из использованного растительного масла, чтобы превратить его в биотопливо, которое затем можно смешать с обычным авиатопливом. Это позволит сделать огромный шаг в улучшении экологии: во-первых, такое производство на 30 процентов сократит вредные выбросы в атмосферу, а во-вторых, позволит использовать огромное количество отходов (к примеру, от фастфудов). По оценкам специалистов в рамках проекта будут производить 500 миллионов галлонов топлива ежегодно (1,8 млрд литров).

В Boeing China отмечают, что подобные инновации как нельзя кстати. По самым скромным прогнозам рынка гражданской авиации к 30-му году Китаю потребуется более 6000 новых самолетов.

Последние новости

Популярные новости