Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНТВО и ЮНЕП намерены "озеленить" международный туризм

ЮНТВО и ЮНЕП намерены "озеленить" международный туризм

08/11/2014 17:15 / 👁 1288 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В последнее время туризм стал одним из самых динамично развивающихся экономических секторов в мире. Сегодня он обеспечивает 9% мирового ВВП, 6% глобального экспорта и одно из каждых 11 рабочих мест. Об этом сообщает Всемирная туристская организация (ЮНВТО) в связи с запуском новой программы по «озеленению отрасли». Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Программа устойчивого туризма в рамках 10-летней Рамочной программы устойчивого потребления и производства была представлена на этой неделе на международном туристическом рынке в Лондоне. Ее инициаторами стали ЮНВТО, правительства Франции, Марокко и Республики Корея при поддержке Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Глава ЮНЕП Ахим Штайнер приветствовал эту инициативу. Он заявил, что по мере развития туризма растет нагрузка на окружающую среду и дикую природу. «Без надлежащего управления и защиты, а также инвестиций в озеленении сектора будет нанесен непоправимый ущерб великолепным видам и экосистемам», - заявил Ахим Штайнер.

Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи подчеркнул, что Организация будет добиваться максимального вклада туризма в развитие и его минимального негативного воздействия на окружающую среду.

Талеб Рифаи сказал, что в сфере туризма уже принимается целый ряд шагов. Например, на Галапагосских островах и Палау туристы платят налог, внося плату за вход в охраняемые районы. Иногда этот налог называют «зеленые чаевые». Доходы от таких сборов в Палау, начиная с 2009 года, составляют 1,3 миллиона долларов ежегодно. Они идут на финансирование проектов по сохранению и устойчивому развитию людского потенциала.

В 2012 году международный туризм подошел к исторической вехе – только за один год во всем мире путешествия совершили один миллиард туристов. Это число к 2030 году возрастет до 1,8 миллиарда человек.
В связи со столь бурным ростом индустрии туризма растет и влияние этого вида деятельности на окружающую среду. Уже сейчас на туризм приходятся 5% глобальных выбросов углекислого газа. В ЮНЕП опасаются, что без принятия необходимых мер по «озеленению» туризма, при существующем ведении туристического бизнеса, в этой сфере к 2050 году потребление энергии может увеличиться на 154%, выбросы парниковых газов могут возрасти на 131%, а потребления воды - на 152%. Вырастет и объем отходов - на 251%.

Три страны, ставшие лидерами движения за устойчивый туризм - Франция, Марокко и Республика Корея - уже предприняли шаги в этом направлении. Самая посещаемая страна в мире - Франция, куда приезжают ежегодно 85 миллионов туристов, считает, что устойчивый туризм имеет основополагающее значение для сохранения ее наследия.

Последние новости

Популярные новости