Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Центральной России перевыполнен план по лесовосстановлению

В Центральной России перевыполнен план по лесовосстановлению

07/11/2014 19:40 / 👁 1176 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В 2014 году на территории Центрального федерального округа лесовосстановительные работы (искусственное, комбинированное лесовосстановление, содействие естественному возобновлению леса) выполнены на площади 68,88 тыс. га, что составило 100,7 % от годового плана. В том числе за счет лесопользователей  мероприятия проведены на площади 46,9 тыс. га. Лесовосстановление. Фото: http://www.thenewlife.ru Лесовосстановление. Фото: http://www.thenewlife.ru

По информации окружного департамента лесного хозяйства, в полном объеме годовое задание выполнили 14 субъектов: Белгородская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанской, Смоленская, Тамбовская, Тульская и Ярославская области. Лесовосстановительные  работы продолжаются в Воронежской, Московской и Тверской областях.

Наиболее крупномасштабные акции по посадке лесных культур состоялись 17 мая и 11 октября. Весной Всероссийский день посадки леса поддержали более 944 тыс. человек, в том числе восемь  губернаторов и глав администраций, представители общественных организаций, звезды шоу-бизнеса, спортсмены, волонтеры и местные жители.  Общее число участников осенней акции «Живи, лес!» превысило 160 тыс. человек. Посадки леса на Куликовом возглавил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

На 2014 год агротехнические уходы были запланированы на площади 165,3 тыс.га. По состоянию на 05 ноября работы выполнены на 164,2 тыс. га (99,4% от годового плана).

После завершения осенних лесокультурных работ, освободившаяся техника будет привлечена для подготовки  почвы под лесные культуры 2015 года. На текущий момент эта работа проведена на площади 29,7 тыс. га (79,2% от плана). Полностью почву подготовили в четырех субъектах: Курской, Липецкой, Тамбовской и Тульской областях. В Костромской области работы подходят к завершению и по состоянию на 5 ноября 2014 годы выполнены на  97%.

Для проведения лесовосстановительных работ в следующем году лесоводами округа осуществлен посев семян лесных растений в питомниках на площади 154,0 га, что составляет 134,1% от плана. Самая большая площадь посевных отделений в питомниках отмечена в Белгородской области, где посев осуществлен на площади 34,7 га.

Последние новости

Популярные новости