Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: В Донбассе из-за боевых действий разрушены 5 природных заповедников

Экологи: В Донбассе из-за боевых действий разрушены 5 природных заповедников

07/11/2014 12:01 / 👁 1148 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Донецкой и Луганской области в результате боевых действий почти полностью разрушены территории природных заповедников "Провальская степь", "Станично-Луганское", "Меловая флора", а также большой части Национального природного парка "Святые горы" и регионального ландшафтного парка "Донецкий кряж". Военные действия на Донбассе. Фото: http://korrespondent.net Военные действия на Донбассе. Фото: http://korrespondent.net

 Об этом сообщили в пресс-службе Национального экологического центра Украины.

"Эксперты МБО "Экология-Право-Человек" и ГО "Бюро экологических расследований", которые осуществляют исследование экологических последствий войны на Востоке Украины, убеждены, что экологические последствия сегодняшних событий станут проблемами выживания будущих поколений", — говорится в сообщении.

"К величайшему сожалению, в дни войны Украина практически не уделяет внимания вопросам охраны окружающей среды. Вместе с тем именно экологические последствия станут наиболее длительными во времени и потребуют наибольших усилий для их ликвидации в будущем, – цитирует исполнительного директора МБО "Экология-Право-Человек" Елену Кравченко УНИАН.

"Затопление шахт, обстрелы химических предприятий, влекущие выбросы химических веществ, и обострение санитарно-эпидемиологической ситуации создают реальную угрозу экологической катастрофы", — отмечает эксперт.  Исследования показали, что во время военных действий в Донбассе широкое распространение приобрели несколько групп рисков, среди которых прежде всего, имеют значение загрязнение земель и водных ресурсов, увеличение уровня заболеваемости, залеснение, опустынивание, разрушение ландшафтов.

Напомним, в октябре председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказал, что в ближайшее время Донбасс ожидает экологическая катастрофа, которая распространится и на территорию России.

Последние новости

Популярные новости