Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал защитить окружающую среду от последствий конфликтов

Глава ООН призвал защитить окружающую среду от последствий конфликтов

06/11/2014 20:30 / 👁 1089 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал защищать природу и предупреждать конфликты из-за природных ресурсов.«Окружающая среда издавна становилась безмолвной жертвой войны и вооруженных конфликтов. Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

6 ноября - Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал защищать природу и предупреждать конфликты из-за природных ресурсов.

«Окружающая среда издавна становилась безмолвной жертвой войны и вооруженных конфликтов. Война часто ведет к масштабным и разрушительным экологическим последствиям: к загрязнению почв и уничтожению лесов, разграблению природных ресурсов и распаду систем природопользования», - говорится в послании Пан Ги Муна.

Глава ООН призвал не допускать разжигания и финансирования вооруженных конфликтов и дестабилизации шатких основ мира за счет истощительной эксплуатации природных ресурсов. Он предложил использовать в этих целях все имеющиеся инструменты — от диалога и посредничества до превентивной дипломатии.

Последние новости

Популярные новости