Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды многоножек найдены в пещерах Китая

Новые виды многоножек найдены в пещерах Китая

06/11/2014 17:41 / 👁 1043 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Спелеобиологи, работавшие в Гуанси-Чжуанском автономном районе и провинции Гуйчжоу КНР, описали четыре новых вида многоножек. Два из этих видов являются обитателями пещер. Статья, рассказывающая об этом, опубликована в научном журнале открытого доступа ZooKeys. Desmoxytes nodulosa (самец и самка) Liu Weixin Desmoxytes nodulosa (самец и самка) Liu Weixin

Спелеобиологи, работавшие в Гуанси-Чжуанском автономном районе и провинции Гуйчжоу КНР, описали четыре новых вида многоножек. Два из этих видов являются обитателями пещер. Статья, рассказывающая об этом, опубликована в научном журнале открытого доступа ZooKeys. Ее авторами стали Вэйсин Лю и Минъи Тянь из Южно-Китайского аграрного университета и Сергей Головач, ведущий научный сотрудник лаборатории почвенной зоологии и общей энтомологии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова.

Найденные виды принадлежат к роду Desmoxytes. За свой облик представители этого рода, имеющие разнообразные выросты на теле,  в англоязычной литературе получили название «драконовые многоножки» (dragon millipedes). Известно около тридцати видов этого рода, 14 из них найдены в Китае. Также представители этого рода живут в Таиланде, Вьетнаме, Мьянме и Малайзии. Многие виды «драконовых многоножек» обитают только в одном месте: например, пещере или системе пещер. Новые виды получили названия Desmoxytes lingulata, Desmoxytes parvula, Desmoxytes nodulosa и Desmoxytes getuhensis. Ранее в 2012 году С. И. Головач вместе с коллегами из КНР и Франции описал три других вида этих многоножек, также обитающих в пещерах Китая.

Последние новости

Популярные новости