Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: Около 40% конфликтов в мире обусловлено борьбой за природные ресурсы

ООН: Около 40% конфликтов в мире обусловлено борьбой за природные ресурсы

06/11/2014 15:16 / 👁 1661 / Источник Росбалт / Поделиться:
6 ноября на планете отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Дата была учреждена Генеральной Ассамблеей с целью привлечения внимания к экологическим последствиям войны, сообщает радио ООН. Нехватка природных ресурсов. Фото: http://www.mos-bur.ru Нехватка природных ресурсов. Фото: http://www.mos-bur.ru

По данным Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), за последние 60 лет порядка 40% всех внутренних конфликтов были связаны с такими природными ресурсами, как древесина, алмазы, золото, нефть, плодородные земли и вода.

«Человечество всегда считало военные потери по числу убитых и раненых солдат и мирных жителей, разрушенных городов и инфраструктуры, а окружающая среда оставалась незаметной и безмолвной жертвой войны», - отмечается в сообщении.

Так, за 20 лет гражданской войны и беспорядков в Камбодже было уничтожено 35% лесного покрова. Во время конфликта в Анголе популяция диких животных сократилась на 90%. В период войны во Вьетнаме над джунглями были распылены миллионы тонн «оранжевого вещества» (вид химического оружия). В результате огромные территории лишились растительности, а некоторые из них не пригодны для сельскохозяйственного использования до сих пор.

Глава ООН Пан Ги Мун призвал вновь заявить о твердой решимости бороться за предотвращение эксплуатации окружающей среды во время войны и обеспечить ее защиту как залог успеха усилий человечества по достижению мира.

Последние новости

Популярные новости