Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский геолог нашел следы динозавров в африканском алмазном руднике

Российский геолог нашел следы динозавров в африканском алмазном руднике

05/11/2014 19:01 / 👁 1064 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В алмазном руднике Катока (Ангола) — четвертом по величине в мире — обнаружены следы животных раннего мелового периода (118 миллионов лет назад). Кроме динозавров и крокодиловых там присутствуют следы млекопитающего размером с енота — вероятно, крупнейшего из известных ученым зверя эпохи расцвета ящеров. О находке рассказывается в пресс-релизе Общества палеонтологии позвоночных. Изображение: Владимир Первов / PaleoAngola Изображение: Владимир Первов / PaleoAngola

Следы первым увидел российский шахтный геолог Владимир Первов и сообщил о них португальскому палеонтологу Октавиу Матеушу (Octávio Mateus), открывателю первых окаменелостей ангольских динозавров.

70 следов нашли в кратере кимберлитовой трубки. На время их извлечения (почти на восемь месяцев) на этом участке рудника полностью остановились работы.

Наибольшую научную ценность представляют следы, оставленные крупным для той эпохи млекопитающим (размером с енота). Ни зубов, ни костей животного сходных размеров ранней меловой эпохи ученые пока не находили нигде на планете. Известен только скелет млекопитающего возрастом в 122-125 миллионов лет из Китая: длина его обладателя оценивается в 42-68 сантиметров, однако из-за отсутствия конечностей в окаменелых останках сравнить животное с млекопитающим из Катоки не представляется возможным.

Также в кратере трубки нашли 18 следов зауроподов, на которых сохранились отпечатки кожи. Последняя группа отпечатков принадлежит крокодиломорфу.

Кимберлитовая трубка Катока, расположенная на площади около 64 гектаров, считается четвертой по величине алмазоносной геологической формацией в мире. Алмазный рудник «Катока» (его запасы оцениваются в 130 миллионов каратов) принадлежит совместному ангольско-российско-бразильскому предприятию.

Последние новости

Популярные новости