Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свалки в таймырском селе угрожают безопасности полетов

Свалки в таймырском селе угрожают безопасности полетов

05/11/2014 17:13 / 👁 1064 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Свалки бытовых отходов, устроенные жителями таймырского села Хатанга, должны быть ликвидированы по решению суда. Принять его потребовала Норильская транспортная прокуратура.Основанием для обращения в суд стала прокурорская проверка, обнаружившая скопления мусора и птиц в 500 метрах от аэропорта. Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ» Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Свалки бытовых отходов, устроенные жителями таймырского села Хатанга, должны быть ликвидированы по решению суда. Принять его потребовала Норильская транспортная прокуратура.

Основанием для обращения в суд стала прокурорская проверка, обнаружившая скопления мусора и птиц в 500 метрах от аэропорта. «Наличие несанкционированных свалок в полосе воздушных подходов аэропорта "Хатанга" способствует привлечению массового скопления птиц и создает неблагоприятную орнитологическую обстановку, представляя угрозу безопасности полетов воздушных судов"», — сообщает сайт прокуратуры. В соответствии с решением суда свалки должны быть ликвидированы администрацией поселка до 1 декабря.

Село Хатанга, находящееся в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края — один из самых северных населенных пунктов в России. Аэропорт, расположенный в Хатанге, входит в перечень аэродромов федерального значения и считается крупнейшим в Арктике. В настоящее время он принадлежит авиакомпании «КрасАвиа», и обслуживает местное авиационное сообщение, рейсы в Норильск и Красноярск.

Последние новости

Популярные новости