Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Борьбу с Эболой нужно вести до тех пор, пока не будет взят под контроль последний случай заражения

Борьбу с Эболой нужно вести до тех пор, пока не будет взят под контроль последний случай заражения

01/11/2014 16:25 / 👁 1014 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Вчера на брифинге в Нью-Йорке Специальный посланник Генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Дэвид Набарро заявил, что ответом на вспышку опасной лихорадки в Западной Африке стала проведена «массовая общемировая мобилизация». Фото: Центр Новостей ООН Фото: Центр Новостей ООН

Однако, по его словам, с учетом масштабов кризиса, еще многое предстоит сделать, особенно в контексте привлечения подготовленных и дисциплинированных команд медиков.

«Сейчас очень важный период – мы должны вести напряженную работу, не покладая рук, с тем, чтобы каждый отдельный случай был выявлен и взят под контроль. Для новой вспышки эпидемии достаточно одного случая. Мы должны проявлять бдительность и постоянно преследовать свою цель. Это - единственный способ взять эту вспышку под контроль», - сказал Дэвид Набарро.

«Мы должны быть готовы вести непрерывную работу до тех пор, пока не будет локализован последний случай заражения», - заявил Специальный посланник ООН. Он добавил, что лишь тогда Западная Африка, регион и мир в целом будут избавлены от угрозы.
Дэвид Набарро подчеркнул, что в рамках системы ООН в сотрудничестве с соответствующими властями разработан четкий план борьбы с Эболой и его выполнение идет по графику.

Этот план, если на его реализацию будут выделены достаточные ресурсы, должен привести к тому, что к середине следующего года будет обеспечен полный контроль над вспышкой Эболы.

В настоящее время для выполнения этого плана ООН призвала на помощь квалифицированных врачей из числа специалистов по инфекционным заболеваниям, медсестер и лаборантов. На сегодняшний день их особенно не хватает в Либерии и Гвинее.

В ООН поступили сообщения от государств о готовности направить в три страны, затронутые Эболой, от 30 до 50 команд медиков, но пока многие из них еще не прибыли на место.

На днях Африканский союз заявил, что готов отправить на борьбу с Эболой 2200 медиков. Дэвид Набарро назвал такой шаг мощным проявлением региональной солидарности.

Представитель ООН призвал страны не подвергать необоснованной изоляции лиц, которые едут в эпицентр вспышки Эболы . «Нет никаких научных оснований для того, чтобы вводить ограничения на поездки или карантин в отношении возвращающихся медиков, у которых нет симптомов заболевания», - сказал д-р Набарро. Он предупредил, что такие ограничения могут нанести урон усилиям по мобилизации медиков на борьбу с Эболой.

Давид Набарро сообщил, что на сегодняшний день в Целевой фонд для мобилизации необходимых добровольных взносов на борьбу с Эболой перечислено или обещано перечислить 116 миллионов долларов США. По его словам, поставлена цель до конца года довести эту сумму до 599 миллионов.

На финансирование плана реагирования на Эболу в сентябре учреждения системы ООН запросили 988 миллионов долларов США. На сегодняшний день получена половина этой суммы.

На 27 октября вирусом Эболы в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее были заражены 13 703 человека. 4 922 заразившихся лиц умерли. По словам Дэвида Набарро, в наибольшей степени смертельной лихорадкой затронута Либерия.

Напомнив о деятельности Миссии ООН по чрезвычайному реагированию на Эболу, штаб-квартира которой находится в Гане, Давид Набарро отметил, что сейчас в ее составе 118 человек, которые работают в Гане и в трех затронутых вспышкой странах.

Последние новости

Популярные новости