Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Больше всего нарушений заповедного режима происходит в Ширинском районе

Пресс-релиз: Больше всего нарушений заповедного режима происходит в Ширинском районе

31/10/2014 18:08 / 👁 943 / Поделиться:
Отдел охраны заповедника "Хакасский" является главным подразделением, непосредственно пресекающим нарушения заповедного режима на всех участках. Сложность работы отдела обуславливается тем, что у Хакасского заповедника, в отличие от многих других ООПТ, не один, а целых девять отдельных участков. Службу приходится нести и в тайге, и в степи, и в горах. Патрулирование таежных территорий Патрулирование таежных территорий

На некоторых участках имеются постоянные пункты охраны - кордоны, где инспекторы находятся круглосуточно. На других участках производится патрулирование территории, без круглосуточного дежурства. И летом и в зимние холода инспекторы сталкиваются с нарушителями закона об особо охраняемых природных территориях. Это могут быть простые отдыхающие или туристы, которые без разрешения въехали на заповедный участок и уже собрались расположится на отдых, а могут быть и браконьеры, занимающиеся незаконной рыбалкой или охотой.

Только в октябре этого года инспекторами Хакасского заповедника составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 5 постановлений о назначении административного наказания. Все правонарушения зафиксированы в Ширинском районе, на участке «Озеро Иткуль» и нарушителями стали местные жители.

В частности, 17 и 23 октября были пойманы трое граждан, имевших при себе лодки. Так как погода в эти дни не располагала к отдыху, то нарушители явно собирались заняться браконьерской ловлей рыбы на озере. Тремя днями позднее, 27октября были задержаны жители Ширинского района, которые находились на территории заповедника с огнестрельным оружием и занимались охотой на зайца.

Данные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты), наказываются наложением административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей. В связи с тем, что указанное нарушение было совершенно группой лиц (а это является отягчающим обстоятельством), пойманные жители Ширинского района были наказаны административным штрафом в размере 4000 рублей.

Наступающая зима добавит работы сотрудникам отдела охраны, так как замерзшие озера станут более доступны для любителей зимней рыбалки, а выпавший снег позволит браконьерам быстрее находить и так немногих оставшихся в Хакасии диких животных.

 

Последние новости

Популярные новости