Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москву приехал знаменитый мамонтенок Юка

В Москву приехал знаменитый мамонтенок Юка

31/10/2014 17:42 / 👁 1124 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Знаменитый якутский мамонтенок Юка прибыл в Москву по случаю Фестиваля Русского географического общества, который стартовал сегодня в Центральном доме художника. Уникальный экспонат можно увидеть в столице в течение еще нескольких месяцев, после чего его будут выставлять в Южной Корее и других странах Азии. Постоянным местом экспозиции Юки станет Якутск. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Замороженную тушу ископаемого животного доставили в специальном контейнере. Затем его открыли и переместили мамонтенка в особый криосаркофаг с окнами, который установлен перед главным входом в здание. Внутри этой криокамеры постоянно поддерживается оптимальная для сохранения мамонтенка температура -18 °C.

Мамонтенок Юка был обнаружен в 2010 году членами общины Юкагир на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия). Считается, что этот образец шерстистого мамонта сохранился лучше всех найденных за всю историю мировой палеонтологии. Большая часть мягких тканей, а также шерсть и даже мозг остались практически нетронутыми. На шкуре Юки обнаружены довольно глубокие следы от когтей хищников. Такая степень сохранности останков животного позволяет ученым строить самые смелые планы, например, по клонированию мамонта.

Кроме Юки на Фестивале Русского географического общества (РГО) представлены и другие ценные палеонтологические экспонаты: мягкие ткани шерстистого мамонта, кости и скелеты ископаемых животных, а также разные находки, сделанные во время экспедиций, организованных членами РГО на территории Якутии.

Увидеть все это можно в Центральном доме художника (Крымский Вал, 10) с 31 октября по 6 ноября. Подробная информация — на сайте Русского географического общества.

Последние новости

Популярные новости