Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брянские выхухоли показались московским ученым (ВИДЕО)

Брянские выхухоли показались московским ученым (ВИДЕО)

28/10/2014 13:46 / 👁 1116 / Поделиться:
Несколько десятков жилых нор выхухолей обнаружили ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова на территории заповедника «Брянский лес» и заказника «Клетнянский». Московские специалисты исследовали местность вместе с сотрудниками заповедника в течение недели. Об этом сообщается на сайте заповедника. Фото заповедника «Брянский лес» Фото заповедника «Брянский лес»

Биологи и экологи осмотрели те старицы, озера и русла малых рек, на которых по программе восстановления в предыдущие годы животных выпускали. Учетчики отмечали те норы, которые зверьки могут использовать, а также дорожки и кормовые столики выхухолей. Зверьков исследуют также в Орловской, Рязанской, Смоленской и Калужской областях. Когда учет во всех регионах завершится, в лабораториях посчитают по специальному коэффициенту количество выхухолей.

Выхухолей на Брянщине истребили из-за меха и мускуса. Из меха делали мелкие предметы одежды, мускус использовали во многих отраслях, например, в парфюмерии. Работа по восстановлению практически истребленной на территории Брянкой области выхухоли проводилась дважды — в 1938-м и 2002 — 2003 годах

«По итогам учета мы получим точные цифры количества выхухоли в «Брянском лесу». Если число зверьков будет значительным, то это означает успешность предыдущих выпусков. И, вполне возможно, что программу восстановления выхухоли на Брянщине можно будет снова продолжить, например, в будущем году, потому что в пойме Неруссы в пределах заповедника и окрестностей вполне могут обитать около тысячи выхухолей», — рассказала заместитель директора по науке заповедника Елена Ситникова.

Выхухолей на Брянщине истребили из-за меха и мускуса. Из меха делали мелкие предметы одежды, мускус использовали во многих отраслях, например, в парфюмерии. Работа по восстановлению практически истребленной на территории Брянкой области выхухоли проводилась дважды. Первый раз 185 зверьков выпускали на территории нынешнего федерального заказника «Клетнянский» в 1938 году. Программа достигла цели — зверьков развелось более тысячи. Но открытая на выхухоль охота снова катастрофически снизила численность зверьков. Второй раз 40 выхухолей выпускали в 2002 — 2003 уже годах на территории заповедника «Брянский лес».

Источник: NashBryansk.Ru

NashBryansk.Ru

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2014/10/27/routine/vyxuxoli-pokazalis-uchenym-90711/ © Наш Брянск·ru
NashBryansk.Ru

Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2014/10/27/routine/vyxuxoli-pokazalis-uchenym-90711/ © Наш Брянск·ru

Последние новости

Популярные новости