Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природный риск: Борьба за столичную экологию становится опасной

Природный риск: Борьба за столичную экологию становится опасной

28/10/2014 12:49 / 👁 1097 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Столичная экоактивистка Дарья Пикалова, которая пыталась получить у рабочих подтверждение законности вырубки деревьев в ее дворе, получила травму лица. Об этом «НИ» рассказала сама москвичка. Вскоре выяснилось, что вырубка здоровых на вид тополей и осин производилась в рамках… программы озеленения дворов. Деятельность озеленителей может нанести ущерб не только столичной природе, но и экологам. Фото: SPILDEREVA.RU Деятельность озеленителей может нанести ущерб не только столичной природе, но и экологам. Фото: SPILDEREVA.RU

Однако вместо зарубленных деревьев рабочие высадили в мерзлую землю саженцы прямо в целлофановых пакетах. Экоактивисты указывают, что шансы прижиться у новых деревьев невелики, а озеленители далеко не впервые проявляют агрессию к гражданам. Эксперты предполагают, что под вывеской подрядных организаций могут действовать обыкновенные преступники, добывающие в столичных дворах древесину на продажу.

По словам Дарьи Пикаловой, вырубка деревьев вызвала недовольство у жителей всего дома на улице Введенского. Интересно, что всего несколько месяцев назад деревья были кронированы: «В конце лета приехали представители другой подрядной организации и обрезали деревья, после чего они успели дать метровые побеги», – рассказала г-жа Пикалова «НИ». А на прошлой неделе во двор приехал другой автомобиль, который привез «обмотанные целлофаном прутки». К удивлению местных жителей, при температуре минус пять рабочие начали высаживать в заледенелую землю новые деревья. «Эти деревья явно не приживутся, и взамен зеленых насаждений мы получим безжизненные стволы», – отметила девушка. В ответ на ее просьбу показать порубочный билет Пикалова получила удар в лицо. Факт побоев зафиксирован в трамвпункте.

Как предполагает Дарья Пикалова, рабочие представляют одну из подрядных организаций Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Какую именно – неизвестно, ведь никаких опознавательных знаков на автомобиле и одежде рабочих не было. Сотрудники полиции, которые подъехали к месту вырубки, также ничего сделать не смогли. «Они посоветовали мне лишь написать заявление по случаю удара, что я позже и сделала», – отметила она.

Сразу после случившегося женщина позвонила на горячую линию департамента природопользования и охраны окружающей среды. Там ей ответили, что порубочный билет указанным гражданам не выдавали, а распоряжений на вырубку и посадку деревьев в указанном дворе никто не давал. «НИ» тоже направили запрос в департамент, а также в управу района Коньково.

Нередко случается, что схема взаимодействия между множеством организаций налажена слабо, а значит, «одна организация может вырубить деревья, другая – приехать и посадить их на следующий день», – рассказал «НИ» экс-глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин. По его словам, ответственность в этом случае лежит на составителях условий тендера, которые создали подобный «бардак».

Под прикрытием «подрядных организаций» нередко действуют обычные преступники, которые могут не иметь отношения к представителям власти, рассказал «НИ» координатор Общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Александр Краснощеков. «Они могут преследовать разные цели: вырубка деревьев для постройки зданий, продажа древесины», – отметил активист.

Интересно, что столичные озеленители (или злоумышленники, действующие под их вывеской) не впервые проявляют агрессию к активистам. Так, муниципальный депутат района Лефортово Александра Андреева летом этого года также стала жертвой представителей подрядной организации, которые косили траву в одном из московских парков. Один из рабочих тогда чуть не кинул камень в девушку за то, что она снимала происходящее на видеокамеру.

Последние новости

Популярные новости