Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Носишь мех - носишь смерть!

Носишь мех - носишь смерть!

25/10/2014 12:20 / 👁 1679 / Источник Беллона / Поделиться:
Под таким лозунгом в Петербурге прошел марш «Животные – не одежда!», участники которого призывали общество отказаться от убийства животных ради меха и кожи. Меховая индустрия – не только этическая, но и экологическая проблема, считают специалисты. Фото: Центр защиты прав животных Вита Фото: Центр защиты прав животных Вита

Несмотря на промозглую погоду и внезапно начавшийся первый снег, более 500 сторонников гуманного отношения к животным собрались в воскресенье в Некрасовском саду.

По мнению участников акции, ношение шуб, сшитых из трупов животных, или оторванные лисьи хвосты на куртках совершенно не красит современного человека.

Многие зоозащитники были одеты в темные одежды, символизирующие траур по погибшим по человеческой прихоти зверюшкам.

«Любишь мех – носи этичный, он куда экологичней!»

Среди обывателей распространено заблуждение, что при производстве искусственного меха происходит сильное загрязнение окружающей среды, а натуральные шубы, вследствие своего «природного» происхождения, абсолютно экологичны.

Исследования доказали, что это не так. Как показали учёные из голландской некоммерческой организации CE Delft, при производстве 1 кг меха норки воздействие на климат в 5 раз выше, чем при производстве искусственного материала. Было проанализировано влияние процесса производства меха на окружающую среду по 18 экологическим показателям, среди которых – воздействие на климат, эвтрофикация, выбросы токсичных веществ, окисление почвы, расход энергии и воды. По 17 показателям из 18 натуральный мех оказался гораздо вреднее для экологии, чем остальные материалы, с которыми проводилось сравнение (шерсть, полиэстер, полиакрил, хлопок).

По данным исследователей из США, отходы звероферм, содержащие большое количество соединений фосфора и азота, загрязняют грунтовые и поверхностные воды, почву.  Страдает и атмосферный воздух, в который со звероводческих хозяйств попадают такие вредные  для человека вещества как окись углерода, оксиды азота, диоксид серы, соляная кислота, летучие органические соединения, диоксины, частицы тяжелых металлов.

Кроме того, в процессе производства натурального меха используется масса токсичных веществ, также отравляющих окружающую среду. Ношение шуб, шапок и воротников, пропитанных этими ядохимикатами,  не полезно и для здоровья людей.

«Мы не носим мех и кожу! Жизнь животных нам дороже!»

Как рассказала координатор Всероссийской акции «Животные – не одежда!» Динара Агеева, в этом году  подобные мероприятия прошли в 60 российских городах и стали значительно более массовыми, чем прежде. Это свидетельствует о том, считает Агеева, что меха постепенно уходят в прошлое и все больше людей приобщаются к этичному образу жизни.

Примечательно, что в этом году к акции присоединились самые северные российские города – Ноябрьск и Надым.

«Многие считают, что в условиях Крайнего Севера наши гуманистические идеи неприемлемы и  люди вынуждены носить мех», – отметила Динара Агеева. – «Теперь мы смело можем сказать нашим оппонентам о том, что сами жители Крайнего Севера, там, где температура опускается ниже 60 градусов, считают этичную одежду нормой для цивилизованного человека!».

«Верни мех! Мне холодно!»

Акция, успевшая уже стать традиционной для Петербурга, как обычно прошла ярко.

Впереди колонны двигались девушки в шубах с плакатами «Я – ходячая могила!». Шедшие следом активисты с пятнами «крови» на лицах и плакатами «Верни мех! Мне холодно!» и «Отдай мою кожу!»  изображали тех, по отношению к кому люди проявляют ничем не оправданную жестокость.

Во время минуты молчания в память об убитых ради меха животных была  включена запись  со зверофермы с предсмертными криками зверей.

Скандируя лозунги, призывающие к отказу от убийства животных ради меха, участники мероприятия проследовали до Марсова поля, где состоялся митинг.

В заключение активисты провели символическую акцию по освобождению животных из клеток.

Последние новости

Популярные новости