Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сочинских леопардов выпустят на волю

Сочинских леопардов выпустят на волю

25/10/2014 09:30 / 👁 969 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Их учат бояться человека, добывать себе пищу и бороться за свою территорию. Сочинских леопардов из центра разведения и реабилитации готовят жить в естественных условиях. Сейчас в национальном парке проживают 10 представителей этого редкого вида хищников.Наблюдают за переднеазиатскими леопардами не только сотрудники центра, но и международные зоологи. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Их учат бояться человека, добывать себе пищу и бороться за свою территорию. Сочинских леопардов из центра разведения и реабилитации готовят жить в естественных условиях. Сейчас в национальном парке проживают 10 представителей этого редкого вида хищников.

Наблюдают за переднеазиатскими леопардами не только сотрудники центра, но и международные зоологи. Леопарды должны бояться человека, в противном случае из центра их не выпустят. Чтобы сохранить у животных чувство страха, проводят тренировки. На воле это предостережет от опасности как человека, так и леопарда. "Нет контактов, нет ассоциации корма и человека, то есть, когда человек появляется, у них постоянно возникает проблема. Мы специально, когда дистанция уменьшается, мы их или шумом, или контактом, или звуком пугаем", — говорит руководитель центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Умар Семенов.

Помимо этого, животных учат самостоятельно охотиться: раз в неделю в качестве добычи в тренировочные вольеры запускают парнокопытных и птиц. Устраивают и голодные дни — для адаптации к условиям естественной среды. 10 леопардов живут здесь в отдельных вальерах, за ними круглосуточно наблюдают научные сотрудники, делается это с помощью камер видеонаблюдения, которых на территории центра более ста.

Первых жителей центра поселили здесь еще в 2009 году. С тех пор состав популяции животных только увеличивался. Вначале у супружеской пары из Лиссабонского зоопарка родилось потомство, потом и у другой пары появились на свет двое детей. Леопард по имени Гром сейчас под пристальным наблюдением не только сотрудников центра, но и иностранных экспертов. Все дело в том, что Гром — носитель совершенно нового гена. В зоопарках почти все особи приходятся друг другу родственниками, а для стабильного развития популяции необходима новая кровь. Поэтому вполне вероятно, что самца на время заберут, чтобы получить от него здоровое потомство.

Еще каких-нибудь пять лет назад профессиональное сообщество относилось к этой идее скептически, сегодня в пилотном проекте сочинского центра участвуют эксперты со всего мира. "Центр разведения и реабилитации переднеазиатских леопардов в настоящее время соответствует международным требованиям по содержанию леопардов. Эксперты, которые сегодня находятся в центре, оценили работу, которая была проведена в последние 2 года и отметили, что все выполнено в соответствии с их требованиями", — говорит координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы Наталья Дронова.

Этот визит иностранных специалистов — четвертый по счету. По мнению гостей и руководства парка, одна пара леопардов почти готова к выпуску. Предположительно, это произойдет в конце мая или начале июня будущего года. В этот период у парнокопытных появятся детеныши и леопардам на первых порах будет легче охотиться.

Последние новости

Популярные новости