Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евросоюз обязался сократить выброс парниковых газов на 40 процентов

Евросоюз обязался сократить выброс парниковых газов на 40 процентов

24/10/2014 13:02 / 👁 1186 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Лидеры Европейского Союза договорились на саммите сократить выбросы парниковых газов по меньшей мере на 40 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года. Об этом сообщил в пятницу, 24 октября, в Twitter глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей. Фото: Matt Brown / AP Фото: Matt Brown / AP

Страны ЕС, по словам Ромпея также договорились увеличить к 2030 году до 27 процентов долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе Евросоюза и настолько же улучшить энергоэффективность своих экономик. Кроме того, они обязались улучшить трансграничные связи, чтобы увеличить объемы поставок энергоносителей между странами-членами ЕС.

Решение Евросоюза, как отмечает Reuters, призвано послужить сигналом США, Китаю и другим промышленно развитым странам мира, чтобы те приняли аналогичные ограничения к саммиту ООН по проблемам климата, который состоится в декабре 2015 года во Франции.

Вместе с тем экологи ранее уже раскритиковали согласованные ЕС ограничения, которые, по их мнению, совершенно недостаточны для борьбы с глобальным потеплением. Кроме того, экологи оказались разочарованы тем, что в окончательном решении условия использования энергии солнца, ветра и других возобновляемых источников энергии были смягчены.

Последние новости

Популярные новости