Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ближайшие две недели две вакцины против Эболы будут протестированы на людях

В ближайшие две недели две вакцины против Эболы будут протестированы на людях

22/10/2014 11:48 / 👁 1013 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам инноваций и систем здравоохранения Мари Поль Кини объявила, что испытания вакцины против Эболы на людях могут быть проведены в ближайшие две недели.«Мы рассчитываем, что первые клинические испытания вакцин начнутся в ближайшие две недели. Фото ВОЗ. Клиника в Монровии Фото ВОЗ. Клиника в Монровии

Сегодня помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам инноваций и систем здравоохранения Мари Поль Кини объявила, что испытания вакцины против Эболы на людях могут быть проведены в ближайшие две недели.

«Мы рассчитываем, что первые клинические испытания вакцин начнутся в ближайшие две недели. На тестирование вакцины уйдет от 6 месяцев до года», — сказала Мари Поль Кини.

Она отметила, что в настоящее время имеются две вакцины, которые будут использованы в ходе клинических испытаний.

Одна вакцина (cAd3-ZEBOV) разработана компанией «GlaxoSmithKline» в сотрудничестве с Национальным институтом аллергии и инфекционных болезней США. В ней использован аденовирусный вектор, взятый у шимпанзе, с встроенным геном вируса Эбола.

Вторая вакцина (rVSV-ZEBOV) была разработана Агентством общественного здравоохранения Канады в Виннипеге. Лицензия на коммерческое применение канадской вакцины принадлежит американской компании «NewLink Genetics», размещенной в Эймсе, Айова. Эту вакцину передают в распоряжение ВОЗ. Ее испытания будут проводиться в США, Швейцарии, Габоне и Кении. Ожидается, что 22 октября канадские вакцины доставят в Женеву, где они будут помещены в холодильник Кантональной больницы.

В клинических испытаниях вакцин от Эболы будут участвовать 250 добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет.

«Вакцин, которые совсем не приводят к побочным эффектам, просто не бывает, - заявила представитель ВОЗ. - Но заболеть Эболой в результате получения прививки от этого заболевания невозможно».

Предварительные результаты использования вакцины будут получены уже в декабре. После завершения клинических испытаний вакцина против Эболы будет использована в странах Западной Африки, вероятнее всего уже в начале 2015 года. Пока не ясно, когда эти две вакцины станут широко доступны.

Последние новости

Популярные новости