Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2014 год установит новый температурный рекорд на планете

2014 год установит новый температурный рекорд на планете

21/10/2014 21:01 / 👁 1247 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Об этом рассказали американские исследователи из Национального управления США по изучению океана и атмосферы. Этот год может стать самым жарким за всю 135-летнюю историю метеонаблюдений.В сентябре 2014 года средняя температура на Земле составила 15,72 ºС – это выше, чем за все другие годы.  2014 год установит новый температурный рекорд на планете ©Getty Images 2014 год установит новый температурный рекорд на планете ©Getty Images

Об этом рассказали американские исследователи из Национального управления США по изучению океана и атмосферы. Этот год может стать самым жарким за всю 135-летнюю историю метеонаблюдений.

В сентябре 2014 года средняя температура на Земле составила 15,72 ºС – это выше, чем за все другие годы. Кроме этого рекордные температурные показатели были зафиксированы в мае, июне, а также августе 2014-го. За первые девять месяцев средняя температура на планете составила 14,78 ºС – ранее такой показатель был зафиксирован лишь в 1998 году.
 
​Такие тенденции наблюдаются на протяжении долгого времени. Так, в прошлом году средняя температура по планете находилась на отметке 14,52 ºС. Таким образом, 2013-й оказался на четвертом месте в списке самых жарких лет, начиная с 1880 года. При этом, что касается текущего года, то он имеет шансы побить все рекорды и стать самым жарким годом за обозначенный период.
 

Ранее международная группа ученых пришла к выводу, что температурный рекорд установит 2015 год. Это, в частности, будет вызвано редким погодным явлением – Эль-Ниньо. Оно представляет собой температурное колебание поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Явление имеет заметное влияние на климат: оно может вызывать аномальную жару, засуху и пожары.
  
​Если говорить о причинах такого явления как глобальное потепление, то с 90% вероятностью можно утверждать, что оно вызвано повышением концентрации парниковых газов. Это, в свою очередь, стало следствием деятельности человека. Специалисты подсчитали, что в 2013 году концентрация углекислого газа в атмосфере превысила уровень 135-летней давности более чем в два раза.

Последние новости

Популярные новости