Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи подсчитали, что уровень моря в худшем случае поднимется на 1,8 м

Исследователи подсчитали, что уровень моря в худшем случае поднимется на 1,8 м

19/10/2014 23:26 / 👁 1391 / Поделиться:
Климат становится теплее, ледовые щиты тают и уровень моря поднимается – но насколько? Доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) в 2013 году был основан на наилучших имеющихся оценках будущих уровней моря, но экспертная группа была не в состоянии выяснить верхний предел для повышения уровня моря в этом столетии. Наихудшие прогнозы уровня моря отображаются красным цветом. Существует 95% уверенности, что уровень моря не будет расти быстрее этого верхнего предела. Фиолетовый показывает вероятный диапазон повышения уровня моря, спрогнозированный в докладе пятого МГИК по оценке в соответствии со сценарием с увеличением выбросов в течение всего 21-го века (RCP8.5). (Фото: Aslak Grinsted, NBI) Наихудшие прогнозы уровня моря отображаются красным цветом. Существует 95% уверенности, что уровень моря не будет расти быстрее этого верхнего предела. Фиолетовый показывает вероятный диапазон повышения уровня моря, спрогнозированный в докладе пятого МГИК по оценке в соответствии со сценарием с увеличением выбросов в течение всего 21-го века (RCP8.5). (Фото: Aslak Grinsted, NBI)

Теперь исследователи из Института Нильса Бора и их коллеги вычислили риск для наихудшего сценария. Результаты показывают, что в худшем случае, уровень моря поднимется максимум 1,8 метров – сообщает sciencedaily.com.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Environmental Research Letters.

Что заставляет море расти, так это вся вода, которая в настоящее время заморожена и лежит в форме льда на суше – она тает и впадает в море. Это касается прежде всего двух больших, километровой толщины ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды, но также и горных ледников.

Кроме того, большое количество грунтовых вод выкачивается и для питья и сельскохозяйственного использования во многих частях мира, и выкачивается больше подземных вод, чем просачивается обратно в землю, так что это вода также попадает в океаны.

Наконец, по мере потепления климата океаны также нагревается, и теплая вода расширяется и занимает больше места. Но на сколько, по ожиданиям экспертов, поднимется в максимуме уровень моря в течение этого столетия?

Таяние ледяных покровов

«Мы хотели попытаться вычислить верхний предел для повышения уровня моря, и самым большим вопросом является таяние ледниковых щитов и как быстро оно произойдет. МГЭИК ограничили свои прогнозы использованием только результатов на основе моделей каждого процесса, способствующего повышению уровня моря. Но наибольшей неопределенностью в оценке эволюции уровня моря является то, что модели ледникового щита имеют только ограниченную возможность захвата ключевых движущих сил в динамике ледниковых щитов в отношении климатического воздействия», говорит Аслак Гринстед, адъюнкт-профессор в Центре льда и климата в институте Нильса Бора при Университете Копенгагена.

Поэтому Аслак Гринстед в сотрудничестве с учеными из Англии и Китая разработал новые расчеты. Исследователи объединили результаты МГЭИК с опубликованными данными об ожиданиях насчет эволюции в рамках экспертного сообщества по теме ледового покрова, включая риск распада частей Антарктиды и скорость такого возможного краха.

«Мы создали картину возможных пределов того, насколько глобально повысится уровень моря в этом столетии. Наши расчеты показывают, что море, скорее всего, поднимется примерно на 80 см. Рост более чем на 180 см имеет вероятность менее 5 процентов. Мы считаем, что повышение уровня моря более чем на 2 метра маловероятно», говорит Аслак Гринстед, но указывает, что результаты касаются только этого столетия, и уровень моря будет продолжать повышаться на протяжении будущих веков.

Последние новости

Популярные новости